Техника на грани минимума

Точка зору

В четверг динамика котировок на украинском фондовом рынке была разнонаправленной, но в целом больше позитивной, в результате чего индекс ПФТС отскочил на 2,07% — до уровня 225,96 пункта, поднявшись на 4,59 пункта выше своего…

“Инвесторов немного взбодрила позитивная динамика мировых фондовых площадок, однако не настолько, чтобы объемы торгов превысили 4 млн. грн., а количество сделок — 30”, — говорит финансовый аналитик инвестиционной группы “Арт-Капитал” Дарья Терещук.

Крупнейшие объемы торгов зафиксированы по акциям “Западэнерго” (1,89 млн. грн.), “Днепрэнерго” (0,49 млн. грн.) и Алчевского меткомбината (0,33 млн. грн.) .

“Несмотря на то что выходили предварительные финансовые результаты за 2008 г. по “Укрнефти”, “Укртелекому”, “Центрэнерго”, ДМЗ им. Петровского и ряда других компаний, по их бумагам сделок не было заключено вообще (кроме одной по “Центрэнерго”), — подчеркнула госпожа Терещук. — Вместо этого, явным лидером торгов стало “Западэнерго”, которое сумело немного компенсировать предыдущие потери на 7,5%, хотя по итогам четырех торговых сессий и потеряло уже более 19%”.

“Днепрэнерго” также смогло компенсировать предыдущее падение на 2,6%. Акции же металлургов и машиностроителей, потерявшие в среду в цене больше всех других, продолжали падать.

“Покупали в основном местные игроки, — рассказывает управляющий директор по продажам и новым рынкам инвестиционной компании “Сократ” Константин Лесничий. — Западники продолжают продавать в основном на ожидании девальвации гривни до 10-12 грн. за 1 США долл . Многие продолжают верить в дефолт”. По его мнению, скорее всего, большинство эмитентов не получат поддержки и сегодня, ввиду стабильных продаж и практического отсутствия спроса.

“Поскольку рост рынка не был вызван какими-либо объективными причинами, приходится констатировать, что это был технический отскок”, — утверждает госпожа Терещук.

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢