У президента против кота в пакете

Точка зору

Ради избежания "пакетного" голосования за кандидатов на министерские должности противники такового могут прибегнуть к бартеру, сохранив Валентина Наливайченко на должности и. о. главы СБУ.

Члены парламентской коалиции в ходе совета, состоявшегося в среду, не смогли договориться об изменениях в составе Кабмина. Об этом вчера сообщил нардеп ВР от НУНС Роман Зварич. Он считает, что окончательно кадровые вопросы "будут решаться только в кабинете премьер-министра". В свою очередь, депутат от блока Литвина Сергей Гриневецкий заявил о том, что коалиция кадровые вопросы без участия фракции КПУ решить не сможет. "Понятно, что без коммунистов в пакете (а любые кадровые вопросы в данной ситуации могут голосоваться только в пакете) эти вопросы не пройдут. Значит, надо смотреть что там, в президиуме, можно коммунистам предложить, а чтоб предложить в президиуме, значит, дальше надо работать в этом направлении", – сказал Гриневецкий.

Так кот в пакете или в мешке?

Заметим, что коалицианты не смогли договориться о ротации в Кабмине потому, что БЮТ и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивают на "пакетном" голосовании, то есть за всех кандидатов сразу. Пропрезидентская же часть НУНС, без которой проведение ротации невозможно, и сам президент требуют голосования по каждой кандидатуре отдельно. Как заявил в среду замглавы секретариата главы государства Андрей Кислинский, за "пакетным" голосованием кадровых изменений в правительстве кроются неуверенность организаторов и банальные попытки скрыть от людей правду. Он отметил недопустимость проводить ротации в правительстве путем предложения парламенту очередного "кота в мешке".

"Метод "пакетного" голосования был избран не случайно. Во-первых, организаторы не уверены в своих силах, ведь при отсутствии реальной коалиции и реальных 226 голосов достаточно трудно проводить успешные голосования каждый раз. С другой стороны, каждое привлечение посторонних депутатов слишком дорого обходится премьеру и ее команде. Во-вторых, очевидной является потребность сделать невозможной дискуссию в стенах парламента по каждой из кандидатур", – объяснил замглавы СП. Кроме того он считает: результативно голосовать за нужные кандидатуры без поддержки КПУ нельзя, и чтобы "союз" Компартии и БЮТ не так сильно бросался в глаза при голосовании за каждую кандидатуру, премьер настаивает на "пакете". "Коммунисты широко представлены на должностях замминистров, например, за голосование по Стельмаху была восстановлена в должности главы Госкомархива инженер-механик из КПУ Ольга Гинзбург. Сколько стоило голосования по отставке Пинзеника (отставку которого ВР приняла во вторник при активной поддержке КПУ- ред.), которое не могло состояться без голосов коммунистов, мы увидим в ближайшее время", – подчеркнул Кислинский.

И Наливайченко не поможет

По информации некоторых украинских СМИ, у противников "пакетного" голосования был способ отговорить Тимошенко от этой идеи – сохранить Валентина Наливайченко на должности и. о. главы СБУ. Но президент Украины Виктор Ющенко в среду отозвал очередное представление на назначение главой СБУ Валентина Наливайченко из-за сильной, по мнению главы государства заполитизированности последнего. Таким образом шеф СБУ уже не может стать разменной монетой и добавить Тимошенко голосов от пропрезидентской части НУ-НС во время голосования за ротацию в Кабмине.

Отметим, что по мнению того же "литвиновца" Гриневецкого кадровые вопросы парламент может рассмотреть на следующей сессионной неделе. "Но это если мы сможем договориться", – добавил он.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢