Отчет Freedom House может быть заказным – ПР

Новини

Заявление директора Freedom House Дэвида Крамера относительно Президента Украины является попыткой подмять главу государства и правящую политическую силу под какие-то непонятные стандарты. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, сообщает УНН.

"Сложно комментировать тех, кого не считаешь объективными. Но если учитывать, что они позволяют себе такие неосторожные оценки относительно главы государства, я бы порекомендовала им посмотреть на свой имидж, на свою репутацию. Если Freedom House считает, что они такие объективные, они очень сильно ошибаются. Это пропаганда или сведение счетов с теми политическими силами, с руководителями тех стран, которые не идут в фарватере их политики. Где вообще хваленая презумпция невиновности, хваленые демократические стандарты? Как можно давать такие оценки, если нет соответствующих доказательств? Если они пользуются только украинским Интернетом, мне их искренне жаль", – сказала Е.Бондаренко.

Парламентарий также отметила, что подобные заявления являются, прежде всего, оскорблением для страны. "Я думаю, что наше Министерство иностранных дел сделает соответствующие шаги по защите репутации нашей страны, по защите Президента как гаранта нашей независимости. Я бы рекомендовала МИД обратить внимание на подобные оценки и предостеречь подобные организации от таких оценок в адрес Президента, Кабинета министров, премьер-министра", – подчеркнула она.

Е.Бондаренко добавила, что, поскольку в миссии Freedom House заявлено о том, что они пытаются защищать права граждан во всем мире, общепринятые ценности, то подобные заявления имеют очень странный вид.

"Не только в украинской Конституции, но и в законодательстве других демократических стран есть такое понятие, как презумпция невиновности. Они нарушают этот принцип, а значит, скорее всего, в этой организации есть какая-то скрытая политическая цель. Если учитывать, что на 80% данная организация зависит от государственного департамента США, у меня возникает вопрос: не выполняет ли данная организация какой-то политический заказ, не собирается ли она участвовать в какой-то политической игре по приручению Президента Украины. Я очень рассчитываю на то, что эти заказные оценки никак не повлияют на желание нашего Президента сделать нашу страну действительно независимой и самостоятельной в своих решениях. Независимой ни от Вашингтона, ни от Брюсселя, ни от Москвы", – резюмировала депутат-регионал.

Напомним, что 19 июля международная организация Freedom House обнародовала отчет под названием "Защищая украинскую демократию-2", исходя из которого главными проблемами в Украине остаются выборочное преследование оппозиции и коррупция. Согласно выводам организации в Украине усиливается концентрация власти в руках Президента Виктора Януковича и его семьи, впрочем, по оценке экспертов, гражданское общество не ослабилось, а стало более активным.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

ВСІ НОВИНИ ⇢