Азаров хочет снизить аварийность на дорогах

Новини

Премьер-министр Украины Николай Азаров и представители общественных объединений в сфере безопасности дорожного движения намерены найти пути снижения аварийности и повышения безопасности на дорогах. Об этом было сказано на встрече главы правительства с представителями общественных объединений в сфере безопасности дорожного движения.

"Я хотел бы с вами посоветоваться по вопросу, который мы уже обсуждали во время заседания правительства. Прежде всего, это касается первоочередных шагов, которые необходимо сделать в стратегическом плане, чтобы улучшить ситуацию на наших дорогах. Те аварии, которые произошли в последнее время с большим количеством человеческих жертв, в том числе и с участием граждан других государств, не могут нас не беспокоить", – заявил премьер.

Как подчеркнул глава правительства, для усиления безопасности на украинских дорогах делается достаточно много: улучшается качество покрытия дорожного полотна, проводится регулярная инвентаризация состояния автомобильных дорог, выделяются рекордные суммы на финансировании на ремонт существующих дорог и строительство новых магистралей.

Только в текущем году предусмотрено в бюджетах всех уровней более 4 млрд грн. для строительства, реконструкции, ремонта и содержания улиц, коммунальных дорог и дорог местного значения. А также 15 млрд грн. – на строительство и ремонт магистралей и дорог общегосударственного значения. По его словам, за последние два года отремонтировано и введено в эксплуатацию около 3 тыс. км.

"Мы с вами видим, что реальное улучшение по основным нашим магистральным направлениям есть. Но назвать это удовлетворительной ситуацией, связанной с безопасностью дорожного движения, нельзя", – отметил Н.Азаров и добавил, что есть как субъективные, так и объективные причины такой ситуации.

Так, подчеркнул глава правительства, каждый год около 300 тыс. новых автомобилей появляется на отечественных дорогах. "Мы не видим так называемого кладбища старых автомобилей, которые можно наблюдать в других странах. То есть у нас наблюдается прирост автомобильного транспорта. Он происходит, прежде всего, в крупных городах. Отсюда и сложности на дорогах, пробки на дорогах, аварийность", – сказал Н.Азаров. Кроме того, по его словам, ежегодно увеличивается автобусный парк, растут интенсивность движения и объемы пассажироперевозок. "Эти и другие факторы, безусловно, влияют на безопасность движения", – добавил премьер.

Он также отметил, что ряд аварий случается из-за чисто человеческого фактора – водители переутомляются и засыпают за рулем. Этому вопросу, подчеркнул Н.Азаров, следует уделить особое внимание.

Как сообщалось, премьер-министр требует повысить безопасность дорожного движения. Н.Азаров сообщил, что только за первую половину 2012 года на автодорогах страны в дорожно-транспортных происшествиях пострадало и погибло более 17 тыс. человек.

МинПром

Новини

4 Січня 2024

Ринок нових вантажівок в Україні у 2023 році зріс на 56,5%

За підсумками 2023 року обсяг українського експорту впав на 18,7% 

ДТЕК у ІІ кварталі розпочне будівництво другої черги Тилігульської ВЕС  

Мінекономіки фіксує зростання експорту металопродукції

Кордони не відкриються, ембарго на українську продукцію безстрокове – міністр Польщі

Українська промисловість у грудні погіршила очікування перспектив ділової активності, – Держстат 

Експорт сталі з Австрії зріс до 75,21 тис тонн

Укргазбанк почав страхувати судна в Чорному морі

У 2023 році видобуток газу в Україні перевищив 18,7 млрд куб

У 2023 році Канівська ГЕС виробила 1181 млн кВт·год е/е

МЗС очікує на конфіскацію ЄС активів рф у 2024 році

Україна співпрацюватиме з Францією щодо стратегії управління держмайном

Японія хоче надати Україні технологію із виробництва біопалива 

Китай переведе світове судноплавство на CПГ і метанол

Нафта продовжує дорожчати після стрибка напередодні

Уряд має намір вшестеро наростити військове виробництво у країні

ВСІ НОВИНИ ⇢