Freedom House назвал главные проблемы Украины

Новини

Главными проблемами в Украине остаются выборочное преследование оппозиции и коррупция. Об этом говорится в отчете международной организации Freedom House, передает ВВС Украина.

Отчет под названием "Защищая украинскую демократию-2" организация обнародовала в четверг, 19 июля, в Вашингтоне.

Согласно выводам организации в Украине усиливается концентрация власти в руках Президента Виктора Януковича и его семьи, впрочем, по оценке экспертов, гражданское общество не ослабилось, а стало более активным.

"Процессы в Украине влияют на динамику развития во всей Евразии, этим объясняется наше большое внимание к Украине. К тому же нынешние негативные процессы в Украине не являются необратимыми. Наша цель – привлечь внимание украинской стороны к нашим выводам", – отметил один из авторов отчета, представитель Атлантического совета США Дэймон Уилсон.

По словам экспертов, главными проблемами в Украине остаются выборочное преследование оппозиции и коррупция, в то же время, как отметили авторы отчета, в Украине меньше жалуются на вмешательство СБУ в работу общественных организаций, что было большой проблемой год назад. По оценке Freedom House, серьезной проблемой остается контроль украинской власти над масс-медиа, в частности телевидением.

Среди позитивов было названо, в частности, принятие необходимого законодательства относительно неправительственных организаций, закона о доступе к публичной информации, развитие новых энергетических проектов и противодействие усилиям России интегрировать Украину в Таможенный союз.

Однако, по словам экспертов, все достижения нивелируются на фоне того, что Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие оппозиционеры остаются за решеткой.

"Все больше разговоров о применении санкций в отношении Украины. Хотя мы не советуем этого делать на данном этапе, все же надеемся, что ситуация с санкциями вокруг России, да и сама возможность принятия санкций станет "звоночком" для украинского правительства относительно того, что оно следует неправильным путем", – отметил президент Freedom House Дэвид Креймер.

Как сообщалось, ранее президент Freedom House Д.Креймер не исключил, что правительство США применит санкции против представителей действующей власти Украины.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢