Проблемы газопоставок отразились на химиках и металлургах

Новини

Металлургические и химические предприятия остаются среди наиболее пострадавших отраслей украинской промышленности, которые ощутили на себе спад производства. Причем свои январские неудачи они во многом связывают с проблемами поставок газа.

Пресс-секретарь компании "Днипроазот" Алексей Федоров пояснил: "Для предприятий химической отрасли главной проблемой в январе стали перебои с по-ставками голубого топлива. Заводы работали в режиме техминимума. А после подписания газовых контрактов с Россией мы не знали, по какой цене этот газ будут продавать нам. И, следовательно, не могли заключать долгосрочных договоров".

У металлургов тоже были проблемы с газом. Однако, по мнению экспертов, их удалось решить. "Кроме низкого спроса и цен на металл, в январе была ограничена подача природного газа. Как оказалось, ряд меткомпаний были готовы к такому развитию событий — "Азовсталь" и Енакиевский метзавод, принадлежащие "Метинвесту", в октябре-ноябре перешли на кокс. А "Запорожсталь" переориентировалась на мазут", — говорит аналитик компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

"Что касается рынков сбыта, то здесь нет особых изменений. Рост производства в декабре-январе произошел в основном благодаря росту продаж полуфабрикатов, которые отечественные предприятия отгружали на Ближний Восток и в страны Азии. В сегменте готового проката существенного оживления не было", — отмечает эксперт.

Некоторый оптимизм в прогнозах высказывают украинские химики. "У нас есть причины делать оптимистические прогнозы на вторую половину 2009 года. Во-первых, это касается производства удобрений, которое, как известно, носит сезонный характер. Уже весной спрос на этот товар вырастет. Во-вторых, мы ожидаем роста спроса на соду со стороны стекольных предприятий. Наша компания — единственная в Восточной Европе, кто производит подобный продукт", — добавил пресс-секретарь "Днипроазота".

Металлургам обещают год хотя и трудный, но относительно стабильный, при условии, что они наконец-то найдут альтернативные рынки сбыта. А вот машиностроение, по мнению аналитиков, будет и дальше сокращать производство.

Новини

23 Квітня 2024

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢