Закон о госзакупках не защищает от коррупции

Новини

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский считает несовершенной антикоррупционную составляющую законодательства о закупках товаров и услуг за государственные средства. Об этом он заявил на встрече с представителями общественных объединений, посвященной обсуждению вопросов коррупции при госзакупках.

"Это закон (о госзакупках), к сожалению, не обеспечивает необходимую защиту относительно коррупционных действий", – сказал первый вице-премьер.

В частности, он добавил, что тендерные комиссии не только не выступают барьером по отношению к коррупции, но и часто становятся катализатором соответствующих противозаконных действий. В.Хорошковский отметил, что эти комиссии, как и любой другой коллегиальный орган, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, что создает проблему при работе по предотвращению коррупции.

Первый вице-премьер подчеркнул, что правоохранительные органы ведут работу по борьбе с коррупцией при госзакупках, по ее результатам выносятся обвинительные приговоры, но этого недостаточно для эффективного противодействия такому явлению в целом. "Именно изменения в законодательстве должны обеспечить борьбу с коррупцией, а не санкции соответствующих органов", – подчеркнул он.

В.Хорошковский дал поручение в течение месяца всем заинтересованным органам власти через Министерство экономического развития и торговли разработать на основании внесенных общественными организациями предложений изменения в законодательство и нормативные акты.

Как сообщалось, Администрация Президента инициирует изменения в закон о госзакупках с целью поддержки национального производителя.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые акты Украины по вопросам госзакупок" 17 мая 2011 года. Однако в июне глава государства вернул соответствующий законопроект в парламент со своими замечаниями. 8 июля 2011 Верховная Рада приняла в целом правительственный проект закона с поправками Президента.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢