Земельное законодательство ждут изменения

Новини

До конца этого года земельное законодательство Украины ждут очень серьезные изменения, направленные на более эффективное привлечение сельскохозяйственных и несельскохозяйственных земель в экономический оборот. Об этом заявил председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко во время выступления о земельной реформе и ее влиянии на инвестиционный климат на Украинском инвестиционном саммите в Лондоне.

В частности, глава земельного ведомства рассказал представителям мирового бизнеса о том, что речь идет, прежде всего, о законодательном урегулировании порядка проведения земельных аукционов, которые позволят покупать свободные земельные участки несельскохозяйственного назначения и права аренды сельскохозяйственных и несельскохозяйственных земель на открытом конкурентном рынке, что окончательно откроет инвестору легальный и прозрачный доступ к украинской земле.

"Предполагается и законодательное урегулирование вопросов консолидации сельскохозяйственных земель в единые инвестиционно привлекательные и удобные для обработки массивы. Инициировать такую консолидацию смогут как владельцы земли, так и арендаторы. На первом этапе консолидация будет только добровольной, а ее объектами станут лишь сельскохозяйственные угодья, находящиеся в частной собственности. В дальнейшем институт консолидации будет адаптирован к европейской практике. Соответствующие консультации интенсивно проводятся нами с голландскими партнерами", – отметил С.Тимченко.

Напомним, что 9 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. За него решение проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226. Документом предлагается определить правовые и экономические основы организации и функционирования рынка земель и порядок продажи и аренды земучастков на торгах.

7 июля 2011 Верховная Рада Украины приняла закон "О Государственном земельном кадастре". 2 августа его подписал Президент Украины Виктор Янукович.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢