Защита Филипчука обжаловала приговор

Новини

Защита экс-министра охраны окружающей природной среды в правительстве Юлии Тимошенко Георгия Филипчука обжаловала его приговор в Апелляционном суде Киева. об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

По словам адвоката Николая Шупени, защита просит суд отменить приговор Соломенского районного суда Киева и оправдать бывшего главу Минприроды в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

По его словам, в решении суда говорится, что экс-министр, подписывая соглашение с фирмой Astapov Lawyers, якобы действовал в своих интересах, а также в интересах третьих лиц. "Мы же уверены, что он действовал в интересах государства – но если государство третье лицо, то тогда Соломенский суд в чем-то прав. Кроме того, все проведенные экспертизы показали, что ущерба действиями моего подзащитного нанесено не было, в судебном же решении он почему-то есть!" – сказал адвокат.

Н.Шупеня добавил, что, кроме полной отмены приговора, он также будет просить апелляционную инстанцию смягчить наказание. "Даже если суд признал моего клиента виновным, то избранный вид наказания – три года тюрьмы – абсолютно неадекватен для такого человека: Георгию Филипчуку за шестьдесят, он всю жизнь проработал на государство, имеет несколько орденов…", – подчеркнул он.

Как сообщалось, 5 апреля Соломенский районный суд Киева приговорил бывшего министра окружающей природной среды Г.Филипчука к трем годам лишения свободы. Суд признал Г.Филипчука виновным в превышении власти и служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса). Экс-министр был взят под стражу в зале суда и направлен в изолятор.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢