Киев отказался от спецоргана по борьбе с коррупцией

Новини

Киев отказался от создания структуры по борьбе с коррупцией, появление которой было одним из требований Евросоюза. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

По мнению Киева, необходимые функции способен выполнять Национальный антикоррупционный комитет – консультативно-совещательный орган при Президенте Украины. Главой НАК является президент Виктор Янукович, а секретарем – секретарь Совбеза Андрей Клюев. В GRECO (группа государств Совета Европы по борьбе с коррупцией, международный экспертный орган) сочли доводы украинской власти достаточными, включив в отчет фразу о том, что состав и функции НАК соответствуют требованиям и рекомендациям Совета Европы. Европейские эксперты отметили лишь один недостаток НАК – слабое представительство общественных организаций в его составе (1 из 33 членов) – и порекомендовали Украине исправить данный недочет.

В Минюсте объяснили, что у Украины не было возможности выбрать другой сценарий реализации антикоррупционной политики. "Чтобы создать действительно независимый орган, который не принадлежит ни к одной из ветвей власти, пришлось бы вносить изменения в Конституцию", – заявила начальник отдела антикоррупционной политики Минюста Ирина Смирнова. При этом следует отметить, что статус НАК не позволяет ему вести диалог с другими органами власти и давать им поручения – у этого органа отсутствует даже своя печать. И.Смирнова не считает это проблемой: "При необходимости Президент введет решения НАК в действие своим указом".
Заключение GRECO имеет особую важность для переговоров Украины с Евросоюзом об отмене визового режима – создание антикоррупционного органа входит в число ключевых требований плана действий визовой либерализации и до сих пор считалось одним из главных препятствий для прогресса Украины в этой сфере.

Заместитель министра иностранных дел Павел Климкин подтвердил, что Украина уже уведомила ЕС о выполнении данного требования. Он отметил, что европейцы еще не предоставили официального ответа. "Автоматизма (решения ЕС) нет. Евросоюз ориентируется на выводы GRECO, но Еврокомиссия еще должна предоставить окончательный вывод о соответствии (этого органа) требованиям, которые ЕС предъявляет к антикоррупционному законодательству", – утверждает дипломат.

Другой собеседник в МИДе более оптимистичен: "Евросоюз требовал от нас соответствия антикоррупционного органа требованиям GRECO. Какие же могут быть аргументы, чтобы теперь не признать их выводы?" – заявил источник. "Но это не означает, что мы выполнили все требования ПДВЛ – отсутствует закон о биометрических документах и есть проблемы с антидискриминационным законодательством", – напомнила И.Сушко.

Напомним, что согласно указу Президента от 16 марта Национальный антикоррупционный комитет передан Совету национальной безопасности и обороны Украины. Исполнительным секретарем комитета назначен секретарь СНБО, а его организационно-техническое обеспечение возложено на аппарат совета.

Ранее глава группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) Мариан Мрчела заявил о том, что уровень борьбы с коррупцией в Украине является низким. Он отметил, что Украина удовлетворительно выполнила только 12 из 25 рекомендаций GRECO. По словам М.Мрчелы, это низкий показатель и GRECO оценила Украину как серьезно коррумпированное государство.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢