Клюев верит, что искоренит коррупцию

Новини

Украине вполне по силам искоренить коррупцию. Об этом заявил в своей статье, опубликованной на сайте УНИАН, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

"Как исполнительный секретарь Национального антикоррупционного комитета, я могу утверждать: нам вполне по силам переломить ситуацию. Сегодня для этого есть главное – политическая воля", – сказал А.Клюев.

Глава СНБО заявил, что коррупция стала одной из главных угроз национальной безопасности Украины. По его словам, перманентное политическое противостояние в Украине в 2000 годах способствовало разложению властных институтов. "Демократию подменили вседозволенностью. Коррупция приобрела масштабы национального бедствия – подорвала веру граждан в свое государство, значительно ограничила ее развитие. Поломав управленческую дисциплину, стала одной из ключевых причин торможения любых реформ. Коррупционные действия убивают конкуренцию, снижают темпы модернизации экономики", – написал А.Клюев.

По словам секретаря СНБО, за последний год существенно откорректировано законодательство, приняты Национальная антикоррупционная стратегия на 2011-2015 годы и Государственная программа по предупреждению и противодействию коррупции. Он также отметил, что последние изменения в украинском законодательстве положительно оценили в европейской организации GRECO.

А.Клюев добавил, что, безусловно, процесс не будет безболезненным, позиция государства в этом вопросе должна быть максимально жесткой. Он привел данные МВД, согласно которым суммарно за последние два года (2010-2012) к уголовной ответственности были привлечены 388 депутатов разных уровней и разной партийной принадлежности, сотни чиновников министерств и ведомств, региональных и местных администраций, мэры городов и сельские председатели. "Только в 2011 году в результате расследования более 2 тыс. дел к уголовной ответственности привлечено 999 чиновников. Думаю, это только начало. Но дело – не в количестве уголовных дел, а в их качестве и доведении до адекватного наказания", – подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, что согласно указу Президента от 16 марта Национальный антикоррупционный комитет передан Совету национальной безопасности и обороны Украины. Исполнительным секретарем комитета назначен секретарь СНБО, а его организационно-техническое обеспечение возложено на аппарат совета.

Ранее глава группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) Мариан Мрчела заявил о том, что уровень борьбы с коррупцией в Украине является низким. Он отметил, что Украина удовлетворительно выполнила только 12 из 25 рекомендаций GRECO. По словам М.Мрчелы, это низкий показатель и GRECO оценила Украину как серьезно коррумпированное государство.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

ВСІ НОВИНИ ⇢