Лавринович уже записал 1,5 тыс. коррупционеров

Новини

На начало апреля 2012 года в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, было внесено почти 1,5 тыс. судебных решений в отношении лиц, совершивших коррупционные действия и чья вина была доказана в судебном порядке. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

Министр также отметил, что в течение двух месяцев функционирования реестра в Министерство юстиции поступило 9219 запросов на проведение специальной проверки сведений относительно лиц, которые претендовали на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.

По результатам рассмотрения таких запросов Министерством юстиции были представлены информационные справки о наличии в реестре сведений по 42 из проверенных людей.

Министр напомнил, что реестр начал действовать с 1 февраля 2012 года. В реестр вносятся судебные решения, в отношении лиц, совершивших коррупционные правонарушения, и принятые после 1 июля 2011, т.е. с момента вступления закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

Реестр ведется с целью обеспечения единого учета лиц, совершивших коррупционные правонарушения, а также для обеспечения специальных проверок сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Кроме того, сведения реестра используются для анализа с целью определения сфер государственной политики и должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, с самыми коррупционными рисками.

Регистраторами реестра являются Министерство юстиции и его территориальные органы, которые вносят в реестр или изымают из него сведения о лице, которое привлечено к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за коррупционное правонарушение.

Выписки из реестра выдаются на основании письменного запроса государственных органов, органов местного самоуправления с целью проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, а также правоохранительных органов – в случае необходимости получения такой информации в рамках уголовного или административного производства.

Кроме того, любое физическое лицо может обратиться за получением сведений о себе из реестра о привлечении его к ответственности за совершение коррупционного правонарушения и получить информационную справку из реестра о наличии или отсутствии таких сведений.

Как сообщалось, в октябре прошлого года Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству юстиции принять меры относительно формирования и ведения Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢