ВБ доволен работой Украины над земельным кадастром

Новини

Мониторинговая миссия Всемирного банка, которая изучала темпы реализации проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра", положительно оценила результаты, достигнутые Украиной в создании современной системы Государственного земельного кадастра. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов.

"Кадастру в Украине быть. Работы в рамках проекта, которые продолжаются с 2004 года по созданию современной системы Государственного земельного кадастра, будут успешно завершены, будут выполнены все требования законодательства относительно свободного доступа граждан к информации о земельных участках", – сказал председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко.

По оценке руководителя миссии Всемирного банка Малколма Чилдресса, план внедрить автоматизированную систему ведения государственного земельного кадастра до конца 2012 года является реалистичным. Он отметил достижения в построении базовых карт, которые сейчас создают основу для индексных кадастровых карт, прогресс в построении системы кадастра, пилотные проекты которой реализуются в Харькове, Виннице, Севастополе, а также значительный шаг вперед в налаживании линий коммуникаций между регионами и центром.

По информации директора Проекта Сергея Кубаха, на сегодня уже практически завершено создание современной картографической базы, которая является единственно возможной основой для отражения с необходимой точностью границ земельных участков, а затем – для обеспечения гражданам права собственности на них.

Напомним, что 7 июля 2011 Верховная Рада Украины приняла закон "О Государственном земельном кадастре". 2 августа его подписал Президент Украины Виктор Янукович.

По мнению авторов законопроекта, принятие закона обеспечит гарантирование прав собственников и землепользователей, регулирование земельных отношений и управление земельными ресурсами. Также ожидается, что документ позволит организовать рациональное использование и охрану земель, осуществление землеустройства, учет ценности земель в составе природных ресурсов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢