Порошенко наведет порядок в госзакупках

Новини

Новоназначенный министр экономики Петр Порошенко обещает навести порядок в системе тендеров и госзакупок, очистив ее от коррупционной составляющей и сделав максимально прозрачной. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

По словам П.Порошенко, он уже в ближайшее время намерен создать экспертную группу для наработки изменений в принятый в первом чтении соответствующий правительственный законопроект №9634. "В мои планы входит оперативное создание экспертной группы по подготовке предложений, призванных обеспечить серьезную переработку данного закона. В эту группу мы готовы привлечь компетентных представителей общественности", – сказал министр.

При этом он обратил внимание, что в данный момент проект находится на парламентском поле, и МЭРТ не имеет полномочий его отозвать, поскольку сделать это может только Кабинет министров. "Однако серьезные изменения в закон внесены будут", – подчеркнул он. По его словам, изменения призваны сделать систему госзакупок более прозрачной.

"Я не сторонник возврата к прежней практике выдачи Министерством экономического развития разрешений на проведение тех или иных закупок. Но я убежден, что, во-первых, мы обязаны обеспечить такую прозрачность процедур госзакупок, которая позволит выявлять злоупотребления не после проведения тендера, а устанавливать их еще на стадии оглашения конкурсов. Во-вторых, необходимо создать механизм, подчеркиваю – системно неподверженный коррупции, который бы определил типичные референтные цены на приобретение товаров или услуг. В-третьих, закон должен подвергать жесткому мониторингу условия конкурса, которые часто сами по себе выписаны непрозрачно и являются механизмом коррупции", – отметил П.Порошенко.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые акты Украины по вопросам госзакупок" 17 мая 2011 года. Однако в июне глава государства вернул соответствующий законопроект в парламент со своими замечаниями.

8 июля 2011 Верховная Рада приняла в целом правительственный проект закона с поправками Президента.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢