Земельная реформа не вызовет акции протеста

Новини

Если Верховная Рада Украины даст добро на свободную продажу земли в частные руки, большинство украинцев отнесутся к этому пассивно и не выйдут ни на какие массовые протесты. Об этом свидетельствуют результаты общенационального соцопроса Центра Разумкова, сообщает "Зеркало недели. Украина".

Согласно опросу, если власть все же введет свободный рынок сельскохозяйственных земель, противники этого шага ничего делать не будут. Во всяком случае, более половины (51%) из них.

"Мы не верим в себя. Из упомянутых выше 51% противников свободного рынка земли почти три четверти (64%) пальцем не пошевельнут, поскольку не верят, что "протесты и мое участие в них будут иметь какой-то результат". Еще 14% считают, что в их городе или селе "никаких протестных акций, к которым можно было бы присоединиться, не будет". 7% откровенно сказали, что опасаются репрессий со стороны власти", – комментирует результаты директор социологических программ Центра Разумкова Людмила Шангина.

Кроме того, согласно соцопросу 20% противников будут собирать подписи под петициями, по 8% предполагают принять участие либо в деятельности общественных организаций и/или партий, выступающих против означенного рынка, либо в санкционированных митингах и демонстрациях.

И только около 7% сообщили, что готовы к действиям, которых власть действительно пока боится: пикетированию органов власти, несанкционированным митингам и демонстрациям, перекрытию дорог и уличным беспорядкам.

Опрос проведен с 28 января по 2 февраля 2012 года во всех регионах Украины. Опрошено 2005 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

Ранее председатель парламента Владимир Литвин заявил, что на текущей сессии Верховная Рада не будет рассматривать законопроект о рынке земли, так как украинское общество еще не готово его воспринять.

Напомним, что 9 декабря 2011 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. За решение проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226. Документом предлагается определить правовые и экономические основы организации и функционирования рынка земель и порядок продажи и аренды земучастков на торгах.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

Норнікель через санкції закриє завод в РФ і побудує новий в Китаї

ВСІ НОВИНИ ⇢