Пираты могли освободить "Фаину" без выкупа

Новини

Пираты, удерживавшие "Фаину" в водах Сомали, рассматривали возможность освобождения судна без выкупа. Об этом сообщил один из похитителей судна Ахмед Мухаммед Абди.
 
Абди указал, что он и другие пираты так устали от ситуации с украинским судном, что готовы были отпустить свою добычу и без выкупа. Однако, по словам преступника, деньги пришлось взять, чтобы оплатить расходы на сигареты, еду и напитки, потребовавшиеся на время переговоров. "Мы потратили много одолженных денег на сигареты из ката, "Кока-Колу", минеральную воду и еду", – сказал он.

Как сообщалось ранее, накануне пираты окончательно ушли с борта украинского сухогруза, получив выкуп в размере 30 млн долл. Родственники моряков потребовали от украинских властей, учитывая состояние здоровья команды, срочно снять экипаж с корабля. Однако получили отказ.

Сейчас судно движется в кенийский порт Момбаса под охраной корабля США.

Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что через несколько дней моряки вернутся в Украину. По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой, судовладельцы вместе с разведывательными органами Украины принимают меры для обеспечения скорейшего прибытия "Фаины". И.Ванникова также рассказала, что американский врач осмотрел экипаж и оценил состояние здоровья моряков, как удовлетворительное.

Между тем родные моряков выступили категорически против включения в группу сопровождения моряков во время возвращения в Украину государственных "медиков" и "психологов".

"Мы не хотим видеть возле наших детей никаких "врачей", никаких "психологов", мы выступаем против проведения каких-либо обследований неизвестными "специалистами", – заявила мать одного из моряков Ольга Гиржева.

25 сентября 2008 года у берегов Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина". На борту корабля находились трое россиян (все они – жители Санкт-Петербурга), 17 украинцев и один латыш. Позднее один из россиян умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢