Ахметов, Вилкул и Крутой поздравили сирот с Николаем

Новини

Президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов, композитор Игорь Крутой и губернатор Александр Вилкул поздравили воспитанников детских домов Днепропетровской области с днем Святого Николая.

Праздничные мероприятия прошли в рамках ежегодной благотворительной акции "Ринат Ахметов, Игорь Крутой – детям!", которая в Днепропетровской области состоялась впервые.

В Днепропетровской области Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией реализует с мая этого года проект "Семья для ребенка". Сейчас регион является лидером по устройству воспитанников интернатов и детских домов в приемные семьи и детские дома семейного типа.

Гости и губернатор посетили детский дом № 1 Днепропетровска для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. В этом учреждении сегодня воспитываются 38 детей, хотя детский дом рассчитан на 120 мест. Детский дом № 1 одним из первых в области начал процесс трансформации – с мая в семейные формы (усыновление, приемные семьи, детские дома семейного типа, опека) попали 27 воспитанников.

Воспитанники детского дома поздравили гостей теплой концертной программой и получили в подарок сертификат на 10 компьютеров и диски с музыкальными композициями И.Крутого.

Главная задача, которую поставили перед собой в рамках проекта "Семья для ребенка" Р.Ахметов, И.Крутой и А.Вилкул, – сделать так, чтобы каждый ребенок, лишенный родительского тепла, нашел свою семью. Во время встреч в Днепропетровской области разговор шел о том, что уже сделано за год реализации проекта и что еще предстоит сделать, о проблемах и препятствиях, возникающих при реализации проекта.

В этом году на Днепропетровщине за 11 месяцев из интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, устроены в семейные формы воспитания 392 ребенка. До конца года будет устроено еще 60 детей. В области уже функционируют 59 детских домов семейного типа и 280 приемных семей, в которых воспитываются 905 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Только в этом году создано 20 детдомов семейного типа и 57 приемных семей. Для создания в регионе детских домов семейного типа в этом году приобретено 4 дома, а в следующем году планируется приобрести еще 10 домов.

"После войны сиротство и интернаты были во всей Европе. Но интернаты в европейских странах являются по сути транзитными учреждениями, в которые попадают дети, если они становятся сиротами. Но дети в них не живут и не воспитываются. Государство им находит семью или детский дом семейного типа. Сейчас Днепропетровщина переходит на европейский опыт усыновления. Ребенок должен расти и воспитываться в семейном окружении. Поэтому, безусловно, путь один – это семья или детский дом семейного типа. Я поставил задачу в течение 5 лет в рамках проекта "Семья для ребенка" устраивать в год около 20% воспитанников государственных интернатных учреждений (около 400 детей) – в семейные формы воспитания и усыновления. Причем предпочтение отдается национальному усыновлению. Таким образом, в течение 5 лет этот вопрос будет решен", – сказал А.Вилкул.

"Я убежден, что в Днепропетровской области проблема сиротства решится. И решится достаточно быстро и эффективно. Теперь необходимо, чтобы этот пример распространился на другие области Украины, чтобы через 5 лет мы могли сказать: "Ребенок счастлив, у ребенка есть дом", – отметил Р.Ахметов.

Также А.Вилкул вместе с Р.Ахметовым и И.Крутым поздравили с днем Святого Николая воспитанников детского дома семейного типа семьи Пинчуков. В доме отец Андрей Пинчук вместе с женой Ольгой воспитывают 10 детей – троих своих и семерых приемных. При этом они находят время для общения с другими родителями-воспитателями для обмена опытом, вместе ищут пути решения проблем, связанных с адаптацией детей, попавших в семьи из интернатных учреждений.

"Проблема сиротства стала решаться в стране благодаря большому вниманию, которое уделяет ее решению наш Президент Виктор Федорович Янукович. Он впервые ввел должность уполномоченного Президента Украины по правам ребенка. Под председательством Президента Украины в октябре этого года прошло большое совещание с участием всех губернаторов и ответственных служб, на котором рассматривались все детали этого важного вопроса. Президент постоянно занимается этим вопросом и в этом залог успеха, когда власть, бизнес и общество совместно работают над решением вопроса сиротства", – подчеркнул А.Вилкул.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢