Соратник Ющенко позвал ЕС на борьбу с путинским монстром

Новини

Председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко призвал европейскую демократическую общественность активно добиваться защиты прав и свобод в России.

"Российская демократия сегодня требует мировой поддержки. Против монстра неоимпериализма, сталинизма и авторитаризма", – заявил политик в Тбилиси во время участия в международной конференции "20 лет после распада СССР. Исторический контекст и стратегические перспективы".

В.Наливайченко отметил, что Европа, пассивно наблюдая за антидемократическими процессами в России, стоит перед опасностью новой холодной войны. По его словам, российская власть хочет сохранить статус великой державы, ложно понимая его как неоимперский и подавляющий права и свободы личности.

"Ее усилия направлены не на увеличение своей экономической мощи или создание интеллектуального продукта. Бывшая империя пытается получить реванш за счет нарушений прав человека и расширения зоны влияния. Ярким примером такой политики Москвы является и борьба с инакомыслием внутри своего государства, и война и оккупация территорий Грузии", – подчеркнул В.Наливайченко.

По его убеждению, сейчас речь идет не о столкновении экономических интересов России и Европы, а о конфликте противоположных ценностных систем; не о локальной войне на Кавказе, а о попытке грубо взломать систему коллективной безопасности в Европе.

"Противопоставить этому мы можем нашу совместную работу над укреплением демократии и свободы на всем постсоветском пространстве", – считает В.Наливайченко.

"Европе и Украине необходима сильная и процветающая Россия, в которой действуют демократические правила и нет места для авторитаризма, реабилитации сталинизма и реваншизма, которые отравляют жизнь не только в самой России, но вредят ее соседям и посягают на безопасность всей Европы", – подчеркнул политик.

"Я уверен, что в формировании нашей общей политики в отношении России должны преобладать демократические человеческие ценности. Мы вместе должны создать демократический союз свободных народов против реставрации империализма", – сказал В.Наливайченко.

Как известно, в России проходят акции протеста несогласных с результатами выборов в Государственную Думу. По данным Центризбиркома, Единая Россия получила 49,3% голосов, КПРФ — 19,2%, Справедливая Россия — 13,2%, ЛДПР — 11,7%. Еще три партии, принявшие участие в выборах, не смогли преодолеть 7%-ный барьер.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢