Кабмин отклонился от реформы газового рынка

Новини

Необходимость помочь Нафтогазу заставляет Кабинет министров отклониться от ранее взятого курса на реформу газового рынка. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера Верховная Рада зарегистрировала законопроект "О внесении изменения в статью 18 закона "Об основах функционирования рынка природного газа", внесенный Кабинетом министров. Документ предусматривает запрет на списание кредиторской задолженности с распределительных счетов предприятий. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что кредиторы списывали средства и арестовывали их счета, что способствовало росту задолженности облгазов перед НАК "Нафтогаз Украины". К 31 октября она достигла 3,4 млрд грн.

В конце октября Кабмин дважды увеличивал уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины" – сначала до 45,8 млрд грн., а затем до 49 млрд грн. "Дефицит средств у "Нафтогаза" связан с несвоевременными расчетами за газ со стороны облгазов. Собственники некоторых из них искусственно создавали долг перед облгазами со стороны сомнительных кредиторов, и таким образом часть денег, предназначенных для расчетов за газ, выводили, – рассказал источник издания в Минэнергоугля. – А НАК в результате вынуждена постоянно брать новые кредиты".

Главный инвестстратег ИГ "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что инициатива правительства противоречит обязательствам по реформированию рынка газа, данным Украиной Евросоюзу. "Украина обязалась строить свободный газовый рынок, где будет множество поставщиков. Вместо этого она законодательно закрепляет выгодную Нафтогазу схему, которая работает на то, чтобы ему одному вовремя шли деньги для расчетов с Газпромом. Это решение сложно назвать рыночным", – считает эксперт.

Как сообщалось, в сентябре Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить проект реформирования НАК "Нафтогаз Украины". Проект программы должен содержать данные по инвентаризации активов НАК, ее дочерних предприятий и распределения активов на профильные и непрофильные. Также документ должен предусматривать предложения по дальнейшему использованию непрофильных активов Нафтогаза и его дочерних предприятий. Кроме того, в документе должны быть предусмотрены предложения по модели реализации государственными предприятиями функций в нефтегазовой сфере.

МинПром 

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢