Янукович одобрил антикоррупционную стратегию

Новини

Президент Украины Виктор Янукович одобрил Национальнцю антикоррупционную стратегию на 2011-2015 годы. Соответствующий указ Президента № 1001/2011 обнародован на официальном сайте главы государства.

Национальная антикоррупционная стратегия ставит своей целью уменьшение уровня коррупции в Украине путем устранения предпосылок ее возникновения через внедрение превентивных мер, укрепление режима законности, а также формирования в обществе нетерпимого, негативного отношения к коррупции как общественно опасному явлению с помощью совместных усилий государственных и общественных структур, с участием международных организаций.

Задачами Национальной антикоррупционной стратегии являются очерчивание круга причин и условий, порождающих коррупцию, определение путей минимизации факторов, которые детерминируют ее возникновение и негативные последствия.

Также задачами стратегии являются определение основных направлений государственной политики в сфере предотвращения и противодействия коррупции, повышение степени доверия к органам государственной власти и органов местного самоуправления, внедрение системы мониторинга эффективности антикоррупционного законодательства и обеспечение его выполнения.

Как ожидается, реализация стратегии позволит обеспечить развитие отечественного законодательства в контексте соответствия мировым антикоррупционным стандартам, повышение эффективности системы предотвращения и противодействия коррупции, снижение уровня коррупции в системе правоохранительных органов, других органов государственной власти и органов местного самоуправления, сокращение объемов теневой экономики.

Как сообщалось, в начале октября глава государства подписал указ № 964/2011о первоочередных мерах по реализации закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции".

Напомним, 7 апреля Верховная Рада приняла в целом президентский проект закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". 12 мая депутаты проголосовали за устранение несогласованностей в антикоррупционном законе. И 7 июня закон был подписан Президентом. Документ вступил в силу 1 июля, кроме ст. 11 и 12, вступающих в силу с 1 января 2012 года.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢