Визит Януковича в Брюссель еще под вопросом

Новини

Визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель 20 октября все еще остается под угрозой отмены со стороны Еврокомиссии. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

В пятницу Еврокомиссия впервые официально подтвердила, что заявленные ранее встречи В.Януковича с руководством ЕС могут не состояться. "Окончательное решение будет принято в ближайшие дни", – отметила пресс-секретарь ЕК Пиа Аренкильде Хансен. Собеседник издания во внешнеполитической службе ЕС подтвердил эту информацию: "Мы готовимся и к визиту, и к варианту его отмены".

По словам информированного источника в Брюсселе, руководство ЕС уведомило Киев об условиях, при которых визит может состояться: "Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко. До вторника-среды Янукович должен решить этот вопрос".

В ЕС не требуют освобождения Ю.Тимошенко в указанные сроки, понимая, что это невозможно. Собеседники издания ожидают принятия парламентом и подписания Президентом закона о гуманизации Уголовного кодекса в той редакции, которая гарантирует полную реабилитацию экс-премьера при рассмотрении апелляции. Впрочем, этим требования ЕС не исчерпываются. Брюссель настаивает на объективном рассмотрении уголовных дел в отношении других оппозиционных политиков и на их допуске к участию в парламентских выборах, а также намерен требовать от Киева "определенных изменений избирательного законодательства". "Отношения между Украиной и ЕС уже не будут такими, как раньше", – заявил один из европейских дипломатов.

Другие собеседники издания утверждают, что в Киеве готовятся и к "негативному варианту" – отмене визита Президента в случае, если положительный итог поездки первого вице-премьера Андрея Клюева в Брюссель 19 октября не будет очевиден. Именно по этой причине на сайте главы государства до сих пор нет соответствующего анонса, а в МИДе утверждают, что дата поездки пока не согласована. "Не исключено, что мы (украинская сторона) сами объявим об отсутствии визита в графике на 20 октября", – заявил украинский дипломат.

Ранее сообщалось, что лидеры Евросоюза обсуждают целесообразность встреч с Президентом В.Януковичем в связи с решением Печерского районного суда Киева о лишении экс-премьера Ю.Тимошенко свободы. В свою очередь МИД Украины работает над организацией визита В.Януковича в Брюссель 20 октября для достижения договоренностей относительно ключевых политических проблем соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

ВСІ НОВИНИ ⇢