ПР хочет, чтобы дело Тимошенко стало уроком

Новини

Итоги рассмотрения в суде уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко должны стать уроком для всех представителей власти. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительных органов Владимир Олийнык.

"Суд признал, что Тимошенко превысила свои полномочия, сознательно ввела в заблуждение руководителя НАК ("Нафтогаз Украины" Олега) Дубину и его заместителя и выдала с превышением полномочий директиву, которая является по своей сути документом Кабинета министров и, не имея соответствующих полномочий, выдала этот документ за документ Кабмина. То есть экс-премьер прибегла к фальсификации", – отметил он.

В.Олийнык подчеркнул, что в результате было подписано соглашение, противоречащее национальным интересам Украины и нанесшее убытки в размере 1,5 млрд грн.

"Это прямые убытки, но косвенные убытки еще больше: завышенная цена газа была перенесена на цену всех товаров питания и народного потребления, а также в тарифы за коммунальные услуги. Уже эксперты говорят о том, что базовая цена 450 долл./тыс. куб. м была политической",
подчеркнул В.Олийнык.

По его словам, газовые контракты 2009 года были результатом договоренности между премьер-министрами двух стран, и после их подписания Украина оказалась в абсолютно невыгодных условиях по сравнению с такими странами, как Германия, где базовая цена 250 долл./тыс. куб. м, Австрия и Чехия, где базовая цена 250-300 долл./тыс. куб. м. "И это при том, что мы находимся с точки зрения транзита ближе к России", – подчеркнул представитель Партии регионов.

"На мой взгляд, это очень яркий урок для чиновников, что нужно действовать исключительно в рамках правового поля, на основании законов, как того требует ст.19 Конституции Украины. За любое превышение властных полномочий должностное лицо надо привлекать к ответственности",
– резюмировал В.Олийнык.

Как сообщалось, сегодня Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢