Янукович обещает европейскую пенсионную систему

Новини

Пенсионная система в Украине должна быть справедливой и соответствовать европейским стандартам. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским журналистам в Варшаве, сообщает пресс-служба главы государства.

"Пенсионная реформа должна прежде сделать пенсии справедливыми – это и требование пенсионеров, это давно назревшая проблема", – отметил Президент. Он вновь напомнил, что не должно быть такой значительной разницы между размерами минимальных пенсий и тех "сверхбольших" пенсий, которые выплачиваются сейчас в Украине.

В.Янукович подчеркнул, что очень актуальным вопросом остается увеличение размера пенсии. Одновременно, по его мнению, невозможно постоянно идти путем финансирования Пенсионного фонда из бюджетных средств: "Доля бюджета на финансирование Пенсионного фонда не может быть неограниченной. Поэтому мы сегодня пошли на увеличение собственных доходов Пенсионного фонда, далее – создание трехуровневой системы пенсионного обеспечения".

По его словам, речь идет о том пути реформирования пенсионной системы, который успешно прошли многие развитые страны мира: "Наша задача – построить эту систему. И чем скорее, тем быстрее мы достигнем цели – улучшение социального обеспечения пожилых людей".

Глава государства добавил, что речь идет в частности о качестве жизни, медицинском обслуживании. "Все это надо учитывать и приводить в соответствие с европейскими стандартами. Это движение должно постоянно набирать скорость", – резюмировал В.Янукович.

Напомним, что закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" был принят Верховной Радой 8 июля этого года по инициативе Кабинета министров. Второй раз Верховная Рада проголосовала за данный закон 6 сентября. Этим голосованием были устранены несогласованности в законе о пенсионной реформе.

9 сентября Президент Украины В.Янукович подписал закон № 3668-VI "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". После чего вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что второй этап пенсионной реформы в Украине начнется не ранее 2013 года из-за существенного дефицита бюджета Пенсионного фонда.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢