Клюев намерен развивать машиностроение

Новини

Одним из ключевых направлений развития украинской промышленности является высокотехнологичное машиностроение. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя принятие правительством Государственной программы развития внутреннего производства.

По его словам, в отдельных сегментах мирового машиностроения Украина может успешно конкурировать с иностранными производителями как по цене, так и по качеству продукции. В качестве примера А.Клюев назвал Новокраматорский машиностроительный завод, который своевременно модернизировал производство и внедрил систему стратегического управления, поэтому может выполнять серьезные заказы и на равных конкурировать с другими мировыми производителями.

"Мы сегодня говорим о необходимости модернизации большинства отраслей экономики, а ведущую роль в этом играет машиностроение, от которого зависит техническое переоснащение и обновление любого производства. Поэтому внедрение достижений научно-технического прогресса и совершенствования, прежде всего, собственных техники и технологий машиностроения – задача номер один, определенное программой развития внутреннего производства", – отметил вице-премьер.

"Наша задача – как можно скорее придать новый импульс развитию машиностроения и выйти в перспективе на 30% показатель общего выпуска промышленной продукции", – подчеркнул министр.

А.Клюев
убежден, что недопустима ситуация, когда 2/3 общего объема промышленной продукции приходится на отрасли, производящие сырье, материалы и энергетические ресурсы – продукцию промежуточного потребления, которая к тому же является слишком энерго- и материалоемкой и имеет низкую добавочную стоимость.

Как сообщалось, в Украине промышленное производство в апреле-июле 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 выросло на 8,7%. В частности, за первые 7 месяцев 2011 года объемы производства в машиностроении увеличились на 20,5%.

МинПром


Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢