Накопительная пенсионная система появится через пару лет

Новини

В течение ближайших нескольких лет Украина перейдет к следующему этапу пенсионной реформы – созданию накопительной системы. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.
"В ближайшие 2-3 года пенсионная реформа будет работать как часы. Чем больше гражданин будет делать отчисления, тем выше будет его пенсия", – отметил депутат.

По его словам, принятие пенсионной реформы даст возможность повысить пенсии в Украине и создать справедливую пенсионную систему, при которой люди, которые отчисляли больше средств в Пенсионный фонд и работали дольше, смогут получить гораздо большие выплаты по достижению пенсионного возраста.

"К сожалению, создавая независимое государство, мы начали жить в рыночных отношениях, но при этом сохранили постсоветские принципы бюджетной системы. В итоге наши возможности стали несоизмеримы с нашими потребностями. Сейчас мы пытаемся жить по европейским стандартам, говоря, прежде всего, о стандартах в социальной сфере, но ресурсов для этого у нас нет. Схожая ситуация и в пенсионной системе – люди, которые работали всю жизнь, в итоге получили небольшие пенсии. А из-за теневой экономики, из-за того, что многие украинцы получают зарплаты в конвертах и не отчисляют деньги в Пенсионный фонд, пенсионеры получают мизерные выплаты", – добавил он.

"Поэтому мы оказались перед необходимостью срочно реформировать пенсионную систему, чтобы не допустить такой ситуации, когда вновь вышедшие на пенсию люди останутся вообще без каких-либо выплат", – подчеркнул В.Колесников.

"С другой стороны, у нас есть еще и демографическая проблема – общество быстро стареет, и уже через несколько лет каждый работающий должен был бы содержать одного пенсионера. Это была бы непосильная нагрузка. Поэтому мы сейчас говорим о том, что пенсионная реформа была вынужденным шагом", – резюмировал депутат.

Отметим, что, по мнению председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, Президент Виктор Янукович может наложить вето на закон о пенсионной реформе.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект пенсионной реформы, разработанный правительством. ВР оставила в проекте пенсионной реформы норму об ограничении максимальной пенсии 10 прожиточными минимумами. Закон также предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет ежегодно на 6 месяцев в течение 10 лет. Также увеличен минимальный стаж с 5 до 10 лет для получения инвалидами права выхода на пенсию.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢