Рада утвердила реформу медицины

Новини

Верховная Рада приняла закон "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве". За соответствующее решение проголосовали 242 народных депутата.

Законом определены организационные и правовые основы реформирования системы здравоохранения в пилотных регионах – Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве.

В частности, регулируется вопрос предоставления первичной, вторичной (специализированной), третичной и экстренной медицинской помощи и финансово-экономического обеспечения функционирования системы здравоохранения и оплаты труда медицинских работников в пилотных регионах.

Определено, что целью реализации пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения являются внедрение и отработка новых организационно-правовых и финансово-экономических механизмов, направленных на повышение эффективности и доступности медицинского обслуживания населения и являются необходимыми для развития системы здравоохранения.

Законом устанавливается, что пилотный проект по реформированию системы здравоохранения предусматривает проведение в течение 2011-2014 годов структурно-организационной и функциональной перестройки системы медицинского обслуживания в пилотных регионах, что позволит повысить уровень медицинского обслуживания населения, расширить возможности для его доступности и качества; внедрить новые подходы к организации работы учреждений здравоохранения в пилотных регионах и их финансового обеспечения и т.д..

По закону, участниками пилотного проекта является учреждения здравоохранения независимо от вида и типа, осуществляющие медицинское обслуживание на территории пилотных регионов согласно требованиям настоящего закона, а также центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения, местные государственные администрации и органы местного самоуправления пилотных регионов.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял о том, что считает успешным начало реформирования медицинской сферы. При этом глава государства пообещал делать все, чтобы медицинские услуги были как можно качественнее и приблизили врача к человеку.

МинПром

Новини

14 Березня 2024

У підземних сховищах газу наразі зберігаються 8,1 млрд куб газу

Світова торгівля сталевим брухтом скоротиться на близько 15%

IT та штучний інтелект можуть зробити металургію екологічнішою й ефективнішою

Європарламент визначив долю конфіскованих російських активів

Запаси залізної руди у портах Китаю можуть зрости до 150 млн тонн

Кордон з Польщею можуть розблокувати протягом кількох тижнів

Fitch підвищило прогноз зростання світового ВВП до 2,4% у 2024 році

Україна збільшуватиме локалізацію власного виробництва в оборонній промисловості 

Доходи росії від нафти падають, оскільки деякі покупці її уникають

Нацбанк знизив облікову ставку до 14,5% річних

Споживання оцинкованого прокату в Україні продовжуватиме зростати

Українське Дунайське пароплавство сформує наглядову раду

Канада проведе антидемпінгове розслідування з катанки

ЄБРР продовжить підтримувати українську економіку

США виділять 750 млн дол на водневі проєкти в 24 штатах

Європарламент посилив гарантії для фермерів ЄС на випадок зростання української продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢