Северному потоку перекрыли доступ в Европу

Новини

Строительство немецкого газопровода NEL, который должен соединить российский Северный поток с газотранспортной системой Европы, приостановлено судом. Об этом сообщает "Коммерсант".

Высший административный суд Люнебурга (Германия) приостановил строительство отдельных участков газопровода NEL. Как пояснили в суде, решение вынесено по ходатайству 18 жителей города Винзен-на-Луэ, которые выступили против прокладки газопровода через их город. Суд удовлетворил их требование, и основанием были не столько "проблемы в использовании частной земли под строительство", сколько "вопросы безопасности". NEL должен будет пройти в 30-50 м от жилых домов и даже по территории школы и спортивной площадки, тогда как ряд экспертов высказывались за то, чтобы в радиусе 350 м от газопровода ничего не было.

Как пояснили в суде, маршрут спланировало местное земельное ведомство по горной промышленности, энергетике и геологии. Теперь суд приостанавливает строительство NEL, давая возможность ведомству, а также консорциуму компаний, строящих газопровод, E.On Ruhrgas, Wingas и Gasunie, совместно представить альтернативные варианты прокладки.

NEL – это один из газопроводов, который должен связать российский подводный газопровод Северный поток с газотранспортной системой континентальной Европы. Его мощность должна составить 20 млрд куб. м в год, он пройдет от Грайфсвальда по северной части Германии до Редена – в этом городе находится крупнейшее в Западной Германии ПХГ объемом 4 млрд куб. м, к которому Газпром имеет доступ. По газопроводу NEL газ Северного потока должен поступать не только потребителям Германии, но далее в Данию, Голландию и Бельгию. Стоимость проекта оценивалась вплоть до 1 млрд евро.

Ранее сообщалось, что подводные работы по строительству первой очереди газопровода Северный поток завершены.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, ввод в эксплуатацию газопровода Северный поток в обход Украины не снижает актуальность транзита по украинской газотранспортной системе и ее модернизации.

Газопровод Северный поток соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд. Проект реализуют ОАО "Газпром" и немецкие компании E.Оn и BASF. Как ожидается, после завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года Северный поток сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢