Италия построит ветропарки в Украине

Новини

Итальянская компания "C&C Energy Srl" намерена инвестировать в строительство ветропарков в Украине. Об этом было сказано в ходе встречи с председателем Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николаем Пашкевичем, сообщает пресс-служба агентства.

По словам основателя компании Эмилио Марджиотта, компания намерена реализовать в Украине проект строительства ветроэлектростанций общей мощностью от 200 МВт.

"Данный проект – это только первая очередь, при условии его успешной реализации наша компания будет рассматривать возможность расширения инвестиционных планов", – отметил Э.Марджиотта. Он добавил, что в ходе реализации проекта в Румынии возникло ряд проблем с подключением объекта к общей энергосистеме страны. По его словам, компании пришлось брать на себя дополнительные обязательства по строительству пристанционных сетей, узлов и т.д. Поэтому во избежание подобных проблем его компания и обратилась в Госэнергоэффективности Украины с просьбой дать разъяснения относительно положения дел в этой сфере.

Председатель агентства подчеркнул, что подобная проблема существует и в Украине. В то же время, по его словам, правительство занимается данным вопросом. "За 2-3 месяца агентством будет завершена разработка дорожной карты в сфере возобновляемой энергетики. Она будет содержать информацию и о потенциале, и о сети, и о планируемых объектах, чтобы не было перенасыщения отдельных регионов. В ближайшее время карта будет представлена на рассмотрение правительства. После утверждения указанной карты риски инвесторов будут минимизированы", – заверил Н.Пашкевич.

В результате встречи достигнута договоренность, что после выбора инвесторами площадки для строительства ветроэлектростанции стороны обсудят возможности дальнейшего сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.

Как сообщалось, Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение 200 млн долл. кредита в рамках финансирования "Проекта по энергетической эффективности в Украине".

Напомним, что правительство утвердило изменения в государственную целевую экономическую программу по энергоэффективности на 2010-2015 годы. Главная цель внесения изменений в программу – содействие развитию производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢