Evraz сокращает добычу руды

Новини

Evraz Group планирует с 1 февраля закрыть принадлежащий ему Ирбинский рудник в Красноярском крае РФ. Такое решение в компании объясняют резким падением спроса на железорудное сырье, отсутствием возможности сбыта продукции сторонним потребителям и высокой себестоимостью производства.

"Вопрос о консервации филиала возник, в связи с резким падением спроса на железорудное сырье в результате снижения объемов производства стали на комбинатах "Евраза" и отсутствием возможности сбыта руды сторонним покупателям. Кроме того, высокая себестоимость производства железорудного сырья в Ирбе при общем падении делает продукцию филиала неконкурентоспособной", — сказала официальный представитель Evraz Group Татьяна Драчук.

В то же время представители предприятия сообщили, что в последнее время снизили себестоимость тонны продукции с учетом железнодорожных перевозок с 24 долл./тонн до 20 долл./тонн.

Также Т.Драчук подчеркнула, что социальные вопросы при консервации Ирбинского филиала будут детально проработаны. В свою очередь представители профсоюзов заявляют, что закрытие предприятия оставит без работы 760 человек.

Ирбинский рудник с 1994 года является филиалом ОАО "Евразруда", которое входит в состав Evraz Group. Проектная мощность рудника на ближайшие девять лет — 49 млн тонн сырой руды в год с учетом запасов Ирбинского, Бурлукского и других месторождений. Ежегодный объем добычи более 2 млн тонн.

Evraz Group – одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Канаде, Италии, Чехии и ЮАР. В Украине компания владеет Днепропетровским металлургическим заводом им. Петровского, Днепродзержинским коксохимическим заводом, "Баглейкоксом", "Днепрококсом", ГОКом "Сухая балка", а также Южным ГОКом. Одним из акционеров компании является украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

Новини

19 Грудня 2023

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

Найбільші судноплавні компанії припиняють рух Суецьким каналом

Китайські автомобілі вироблятимуть із зеленої сталі компанії Baosteel

ВСІ НОВИНИ ⇢