Азаров намерен остановить рост цен на бензин

Новини

Подписание меморандума о партнерстве между правительством и отечественными производителями нефтепродуктов позволит увеличить переработку нефтепродуктов на украинских НПЗ и стабилизирует ситуацию на рынке. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба правительства.

"Это позволит нам стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Мы договорились о конкретных параметров, и в течение 2011-2012 годов эта проблема будет решена за счет замещения дорогого импорта относительно дешевыми нефтепродуктами, полученными в результате переработки нефти на наших предприятиях", – отметил премьер.

Отметим, что 30 марта правительство и отечественные производители нефтепродуктов подписали меморандум о партнерстве. От Кабинета министров документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, от производителей нефтепродуктов – глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, директор "ТНК-ВР" Герман Хан, акционер ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" Игорь Коломойский и председатель правления ОАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко.

Меморандум предусматривает увеличение переработки нефти на отечественных НПЗ и создание государством необходимых для этого условий. При обсуждении этого документа Н.Азаров отметил, что правительство будет всячески способствовать увеличению объемов производства на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, и одновременно ожидает от них привлечения инвестиций в модернизацию производственных мощностей НПЗ.

Также вчера экспертно-аналитическая группа при Кабмине повысила предельные рекомендованные цены на топливо: на бензин А-95 – с 9,5 грн./литр до 9,75 грн./литр, а на дизельное топливо – с 9,0 грн./литр до 9,25 грн./литр.

В то же время большинство трейдеров заявляют, что будут продавать бензин по цене, превышающей новый потолок в 9,75 грн./литр. Торговцы ссылаются на подорожавшую нефть (в среднем за месяц на 20 долл./барр), топливо из которой пошло сейчас на рынки.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢