"Нафтогаз" и "Газпром" договорятся до Нового года

Новини

До 1 января будущего года НАК "Нафтогаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" могут подписать договора, которые предусматривают поставки природного газа в Украину. Такое мнение сегодня высказал министр топлива и энергетики Юрий Продан.

"Есть такая возможность, мы ее не отбрасываем и надеемся договориться", – сообщил он.

Также министр добавил: "Есть проблема с расчетами, но ее нужно уладить путем переговоров. Я думаю, нам удастся это сделать".

Ю.Продан в равной мере полагает, что "Нафтогаз Украины" может привлечь второй кредит у Государственного Ощадного банка, чтобы расплатиться с газовыми задолженностями НАКа перед швейцарским трейдером RosUkrEnergo.

24 декабря текущего года представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина может остаться в следующем году без газа в случае отсутствия подписанного контракта. По его данным, "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в настоящее время не имеют двусторонних договоренностей о реструктуризации долга. Он пояснил, что долг "Нафтогаза" за газ в ноябре составляет 805,5 млн долл., в декабре – 862,3 млн долл. Кроме того сумма штрафов Украины за поставленный газ составляет 450 млн долл.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев заявил, что у России нет цели, перекрывать газ Украине, но для получения денег за этот газ будут использоваться все возможные средства. "Но если Украина не будет платить, мы будем использовать весь арсенал возможностей, это совершенно очевидно, здесь никаких иллюзий быть не должно", – пояснил российский президент.

Напомним, 2 октября 2008 года премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". В нем идет речь о том, что с 1 января 2009 года Украина и Россия переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя из транзита RosUkrEnergo, импортирующий в настоящее время газ в Украину.

Новини

27 Грудня 2023

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢