В доме Онопенко провели обыск

Новини

Работники Генпрокуратуры и милиции провели обыск в доме председателя Верховного суда Василия Онопенко. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник в ВСУ.

"Поздним вечером вчера в частном помещении Председателя Верховного Суда Украины Василия Онопенко следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Павлием и работниками ГУБОП был сделан обыск. При этом следователь объяснил В.Онопенко, что это мероприятие проводится в рамках уголовного дела, возбужденного против его младшей дочки Ирины Онопенко и предъявил постановление судьи Печерского районного суда Киева", – сказал собеседник агентства.

По его словам, исходя из наличия формальных оснований для обыска, В.Онопенко как владелец дома обеспечил следователю и работникам ГУБОП МВД Украины необходимые условия для проведения ими соответствующих действий.

Продолжая тему, собеседник подтвердил, что речь в деле действительного идет о займе И.Онопенко денег, но не в сумме 300 тыс. долл., как утверждают СМИ со ссылкой на Генпрокуратуру, а в сумме 50 тыс. у.е. "Генпрокуратура, как уж водится, очень специфически подошла к оценке событий и фактов. Прежде всего, чтобы "удивить" общество масштабностью "аферы", она несколько завысила сумму одолженного, потому что в действительности договор ссуды заключался на значительно меньшую сумму – 252 тыс. 500 гривен, что в то время равнялось 50 тысячам долларов. Настоящий договор был заключен еще 15 мая в 2008 г., вернуть деньги заемщик был должен до 1 декабря 2008 г.", – сказал собеседник.

Источник утверждает, что И.Онопенко действительно не вернула одолженные деньги в указанный в договоре срок и, таким образом, одной из сторон договора не выполнено одно из главных его требований, в результате чего между сторонами – кредитором и заемщиком – возник типичный гражданско-правовой спор.

Как известно, на днях Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Ирины Онопенко – младшей дочери главы Верховного суда по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса ("мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах"). По данным следствия И.Онопенко вместе с супругом одолжили и не вернули 300 тыс. долл.

Напомним также, что зятя В.Онопенко экс-заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука обвиняют в том, что он привлек компанию Magisters в качестве юридического консультанта НАК "Нафтогаз Украины" без конкурса.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢