Погашать газовые долги за счет транзита Украине не выгодно

Новини

Украине не выгодно погашать задолженность за газовые поставки в счет услуг по транспортировке газа. Такое мнение высказал директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

По его мнению, говорить о сохранении нынешней ставки транзита российского газа в Европу по украинской территории до согласования цены газа преждевременно. Он добавил, что в случае назначения рыночной цены на газ, должен быть установлен и европейский тариф его транзита.

В то же время он отметил, что цена на газ до сих пор не определена не по вине украинской стороны. По его словам неопределенность цены на газ связана с провальной политикой "Газпрома" на переговорах с центрально-азиатскими партнерами. Он подчеркнул: "Отсутствие цены сегодня связано с провалом газпромовской политики в Центральной Азии. Они не имеют цены на газ со стороны Туркменистана. И соответственно – ничего не могут предложить украинской стороне".

Он добавил, что спор вокруг украинских газовых долгов продолжается из-за обнародования "Газпромом", "Нафтогазом Украины" и "Росукрэнерго" лишь части правды. В частности, М.Гончар назвал абсурдным требование погасить долг за декабрь еще до завершения этого месяца.

Напомним, накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" может быть погашена путем авансового платежа за транзит газа, которая на сегодняшний день составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. С.Куприянов также отметил, что "Газпром" может рассмотреть и другие не денежные способы погашения украинской задолженности за газ.

Ранее  глава правительства РФ Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обсудили по телефону двустороннее сотрудничество в энергетической сфере.

В то же время по данным российской стороны, долг "Нафтогаза" за газ в ноябре составляет 805,5 млн долл., в декабре – 862,3 млн долл. Кроме того сумма штрафов Украины за поставленный газ составляет 450 млн долл.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢