Бизнес заставят продавать поступления в инвалюте

Новини

Национальному банку Украины предлагается предоставить право вводить на срок до 6 месяцев требование обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов и нерезидентов в случае возникновения угрозы формирования дефицита платежного баланса.

Об этом говорится в разработанном Министерством экономического развития и торговли проекте закона "О временном введении требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте".

Введение требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и порядок такой продажи предлагается устанавливать путем принятия соответствующего постановления. "Как следствие Национальный банк в случае возникновения напряжения и угрозы дисбаланса на валютном рынке будет иметь возможность обеспечить гарантированную продажу иностранной валюты, что позволит в более полной мере выполнять основную его функцию – обеспечение стабильности национальной валюты", – говорится в сообщении.

В пояснительной записке к документу также отмечается, что введение требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте будет способствовать решению одной из основных задач, стоящих перед украинской экономикой, а именно увеличению золотовалютных резервов, и позволит обеспечить уменьшение долларизации, повысит управляемость денежного рынка, станет важным фактором финансовой стабильности и увеличения объемов кредитования

"Следовательно, создание законодательной нормы, которая позволит вводить требование относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте будет способствовать пополнению золотовалютных резервов Национального банка и поддержанию стабильности номинального обменного курса гривны к доллару США", – резюмируется в пояснительной записке.

Как известно, в декабре 2010 года золотовалютные резервы Национального банка Украины увеличились на 3,1%, до 34,576 млрд долл. В целом с начала года золотовалютные резервы НБУ выросли на 30,5%.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢