МВД не может арестовать Аделаджу

Новини

Пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа не дает следствию повода для ареста. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник на пресс-конференции.

По словам замминистра, следствие по делу компании "King’s Capital" завершено, и сейчас С.Аделаджа в числе семи лиц, которые привлекаются к ответственности, знакомится с материалами дела. Следствие по "Посольству Божьему" продолжается. В.Фаринник добавил, что по делу King’s Capital обеспечено возмещение части ущерба.

Отвечая на вопрос, будет ли С.Аделаджа в ближайшее время арестован, В.Фаринник уточнил, что это возможно только если он будет затягивать ознакомление с делом. "Дело уже завершено, и изменить меру пресечения можно в том случае, если он нарушит процесс, будет затягивать. Вы знаете такие случаи, которые произошли в Генеральной прокуратуре. Тогда придется возобновить следствие. Но все ведут себя так, что никто не дает повода для того, чтобы изменить меру пресечения", – подчеркнул замминистра.

Ранее сообщалось, что на случай ареста пастора С.Аделаджи его сторонники готовят массовые акции протеста. В частности, не исключено возникновение палаточных городков, а также голодовок в поддержку пастора.

Напомним, что компания King's Capital в начале ноября 2008 года не смогла рассчитаться со своими вкладчиками, которым ранее обещала до 40% годовых. 2 января 2009 года в рамках расследования уголовного дела в отношении деятельности финансовой компании King's Capital киевская милиция провела обыски на местах работы и проживания пастора С.Аделаджи. Впоследствии МВД предъявило ему обвинение в организации и завладении средствами граждан путем мошенничества в особо крупных размерах.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢