Луценко готов вооружать украинцев

Новини

Свободную продажу оружия травматического действия гражданам Украины разрешило проводить Министерство внутренних дел. Об этом в эфире 5 канала сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

Министр отметил: "Во время рабочего совещания в МВД мы думали, как улучшить службу на улице… мы приняли решение подготовить документы и разрешить всем без исключения категориям граждан, конечно кроме наркоманов и алкоголиков, свободно приобретать пистолет травматического, не смертельного действия".

Ю.Луценко сказал, что казенное предприятие МВД "Форт" выпускает такие пистолеты. По его данным пистолеты травматического действия не могут убить человека, однако могут на расстоянии 5 метров защитить его от нападения злоумышленников. По его словам, уже неделю МВД отрабатывает соответствующие документы.

Кроме того он подчеркнул: "Надеюсь, что уже в январе этот вопрос будет юридически урегулирован и каждый сознательный гражданин, который может себе позволить купить такой пистолет в магазине, а потом зарегистрировать в разрешительной системе МВД, получит такую возможность".

Говоря о ситуации вокруг финансовой компании "King's Capital", Ю.Луценко заявил, что МВД располагает показаниями о причастности пастора церкви "Посольство божье" Сандея Аделаджи к ее организации.

Он добавил: "Мы располагаем показаниями о том, что он (Аделаджа) замешан в подготовке этой финансовой мошеннической схемы. Мы помним о том, что он (Аделаджа) не гражданин Украины, а имеет лишь разрешение на пребывание в Украине, но пока что его статус я бы определил как свидетель".

Кроме того, он заявил, что Аделаджа будет допрошен, когда к нему будет сформирован полный пакет вопросов. Говоря о том, когда могут состояться суды по этому делу, Ю.Луценко сказал: "Пока идет следствие, и оно тяжелое. Я не могу пообещать быстрого развития событий, так как кроме исполнителей этих схем, в деле " King's Capital" мы должны найти еще и организаторов".

При этом он отметил, что на сегодня продолжается поиск подозреваемых по этому делу: "Сейчас они находятся официально в розыске – это два гражданина Украины. Когда мы их задержим, тогда у нас, очевидно, появятся все основания говорить и с другими лицами, которых мы считаем вероятными организаторами этой схемы".

Напомним, Шевченковский районный суд Киева арестовал руководителя King's Capital Александра Бандурченко 27 ноября текущего года. Главу финансовой группы King's Capital обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах.

Компания King's Capital в начале ноября не смогла рассчитываться со своими вкладчиками, которым ранее обещала до 40% годовых. При этом руководитель финансовой группы Александр Бандурченко позже заявлял, что все средства вложены в акции и земельные участки. Невозврат средств он объяснял падением фондового рынка и спроса на землю и просил вкладчиков запастись терпением.

Деятельностью King's Capital заинтересовались и в парламенте. Как сообщалось, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обратился к Ю.Луценко с просьбой расследовать деятельность финансовой группы. Также он попросил прокуратуру проверить методы влияния церкви "Посольство Божье" и ее лидера С.Аделаджи на сознание граждан.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢