Томенко пожаловался МВД на Аделаджу

Новини

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко получил ответ от Министерства внутренних дел на свое обращение о законности политической деятельности Сандея Аделаджи, который называет себя старшим пастором христианской религиозной общины "Посольство благословенного Царства Божьего всем народам" и сейчас является фигурантом нескольких уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В обращении вице-спикер попросил выяснить законность действий пастора Сандея Аделаджи, который во время службы "Посольства Божьего" 5 декабря 2010 на открытой сцене публично призвал своих прихожан "брать власть", идти в депутаты всех уровней и поручил одному из своих пасторов создать команду для обучения будущих кандидатов в депутаты. Информация об этом событии была распространена средствами массовой информации.

В ответе, поступившем от Министерства внутренних дел, сообщается, что 17 декабря 2010 года сообщение об указанном событии зарегистрировано в журнале регистрации заявлений и сообщений о преступлениях Дарницкого РУ ГУМВД Украины в городе Киеве.

Кроме того, МВД сообщило, что, в связи с тем, что в действиях старшего пастора Сунканми Сандея Аделаджи усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УК Украины, Дарницким РУ на основании ст.97 (обязательность принятия заявлений и сообщений о преступлениях и порядок их рассмотрения) и ст.112 (подследственность) УПК Украины материалы направлены в Левобережный междугородный районный отдел УСБУ в городе Киеве для проверки и принятия решения согласно требованиям законодательства.

Ранее сообщалось, что на случай ареста пастора Сандея Аделаджи его сторонники готовят массовые акции протеста. В частности, не исключено возникновение палаточных городков, а также голодовок в поддержку пастора.

Напомним, что компания King's Capital в начале ноября 2008 года не смогла рассчитаться со своими вкладчиками, которым ранее обещала до 40% годовых. 2 января 2009 года в рамках расследования уголовного дела в отношении деятельности финансовой компании King's Capital киевская милиция провела обыски на местах работы и проживания пастора С.Аделаджи. Впоследствии МВД предъявило ему обвинение в организации и завладении средствами граждан путем мошенничества в особо крупных размерах.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢