Металлурги увеличивают доходность

Новини

Среди лидеров рейтинга "ТОП-100. Самые динамичные компании Украины" оказались несколько украинских предприятий черной металлургии. Причем главными критериями исследования были финансовые показатели компаний.

По словам аналитика инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергея Гайды, улучшить показатели металлургам позволил рост цен на их продукцию, а также некоторое увеличение объемов производства в "докризисные" времена. Однако сейчас предприятия ограничивают свои мощности в связи с падением спроса на металлопродукцию. Поэтому по итогам года у подавляющего большинства из них производственные показатели будут ниже, чем в прошлом году.

Согласно прогнозу "Драгон Капитал", среди самых доходных метпредприятий позитивный показатель прироста производства сохранит только Алчевский меткомбинат, входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (чистый доход за 9 месяцев — 13,1 млрд грн.). Предположительно он выпустит 4,3 млн тонн стали, что на 10% больше показателя прошлого года.

Как отмечает и.о. руководителя аналитического отдела инвесткомпании Millennium Capital Виталий Хандельды, в наиболее выигрышном положении сейчас находятся те метпредприятия, которые входят в вертикально-интегрированные структуры и, соответственно, не имеют проблем с сырьем. В первую очередь это касается предприятий горно-металлургического холдинга "Метинвест". Входящая в него "Азовсталь" по итогам девяти месяцев показала чистый доход в сумме 17,6 млрд грн. Однако падение производства из-за снижения спроса на продукцию и ее стоимости не миновало и это предприятие. По итогам 11 месяцев "Азовсталь" выплавила на 7,9% меньше стали по сравнению с этим же периодом прошлого года, чугуна — на 10,7%, проката — на 4,2%. В "Драгон Капитал" по итогам года ожидают падение выплавки стали на "Азовстали" на уровне 13%.

В то же время лидером по падению производства среди крупных металлургов, по подсчетам "Драгон Капитал", станет "ArcelorMittal Кривой Рог". Он уменьшит выплавку стали на 24%. По мнению В.Хандельды, украинскому меткомбинату сложно выйти на рынки других стран (при падении спроса на внутреннем рынке), не вступив в конкуренцию с другими предприятиями империи ArcelorMittal. Если в условиях роста экономики присутствие практически на всех рынках локальных предприятий компании было преимуществом, то теперь это сыграло против производителя.

В то же время, по словам аналитика Millennium Capital, не легко приходится Мариупольскому меткомбинату им. Ильича и "Запорожстали", которые вынуждены закупать сырье для выплавки стали "на стороне". Ожидается, что по итогам года они покажут падение производства на уровне 21% и 13% соответственно.

Вместе с тем, чистый доход компании "Донецксталь — Металлургический завод", входящей в концерн "Энерго", за девять месяцев составил 11 млрд грн. "На "Донецкстали" завязаны разные финансовые потоки "Энерго". Она продает продукцию, которую производят предприятия промышленной группы", — объясняет старший аналитик инвесткомпании "Сократ" Дмитрий Хорошун. Поэтому производство стали — только один из источников дохода предприятия. По подсчетам Д.Хорошуна, показатель выпуска этой продукции на предприятии упал на 64% (среднемесячный показатель за октябрь-ноябрь по сравнению со среднемесячным показателем за январь-сентябрь). Кроме того, сейчас "Донецксталь" проводит модернизацию своих мощностей. "Из 6 мартеновских печей они уже остановили две. И эта тенденция продолжится", — говорит аналитик.

Лидером по размеру чистого дохода рейтинга "ТОП-100. Самые динамичные компании Украины" стал НАК "Нафтогаз Украины". Компания заработала в январе-сентябре 2008 года 34,1 млрд грн. На втором месте еще одно госпредприятие — "Энергорынок". При этом все отраслевые эксперты сходятся во мнении, что кризис, который начался осенью, ударил по всем крупнейшим компаниям страны. И по итогам года ожидается если не падение, то значительное замедление темпов роста их доходов.

Новини

24 Квітня 2024

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

ВСІ НОВИНИ ⇢