Прокуратура разбирается с побоищем в Раде

Новини

Прокуратура Печерского района Киева проводит проверку в связи с инцидентом в сессионном зале Верховной Рады, произошедшим 16 декабря. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По ее данным, материалы, собранные в результате проверки, переданы в прокуратуру Киева для принятия дальнейшего решения. В ГПУ уточнили, что пока никто из депутатов не обращался в правоохранительные органы с заявлением.

Отметим, что председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил сегодня на брифинге, что "регионалам" не стыдно за вчерашнюю драку в парламенте.

"Нет, мне не стыдно. Я не могу принять сам факт выяснения отношений в ВР, но то, что происходило вчера, и то, что мы сегодня обеспечиваем работу нашего основного законодательного органа, является правильным. Мне было бы стыдно, если бы мы полностью заблокировали работу основного госучреждения, которое в конце года не может обеспечить нашу страну основными актами, по которым будут жить все люди в нашем государстве"
, – подчеркнул А.Ефремов.

Он отметил, что со стороны представителей большинства было сделано все возможное для поиска компромисса.

"Но бютовцы на компромиссы не соглашались. После того как поступила информация, что их коллеги принесли в парламент цепи и монтировки, мы поняли, что далее ситуация может развиваться по совершенно непредсказуемому сценарию. Поэтому были вынуждены предпринять ряд действий, которые позволили сегодня разблокировать работу Рады, принять те законы, которые нужны нашему государству", – сказал А.Ефремов.

Напомним, что 16 декабря депутаты от БЮТБ сорвали работу ВР, заблокировав трибуну и президиум парламента с требованием прекратить уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Вечером депутаты от ПР покинули зал заседания Рады, однако затем примерно в 19.10 вернулись и прорвались в президиум парламента, где возникла потасовка с депутатами БЮТБ, которые заявляли о намерении продолжать блокаду трибуны и президиума всю ночь и далее 17 декабря. В результате столкновений представители оппозиции были вытеснены из президиума, при этом легкие травмы получили народные депутаты от БЮТБ Михаил Волынец и Владимир Бондаренко.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢