Украина останется без правоохранителей?

Новини

Офицеры МВД, СБУ и прокуратуры тысячами подают рапорты об отставке из-за ожидаемой пенсионной реформы, чтобы успеть уйти до нее. Об этом заявил секретарь комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Валерий Бевз, сообщает газета "Сегодня".

"В правоохранительных органах таких рапортов порядка 8 тыс. Конечно, пока самого документа никто не видел. Но комментарии о том, чего ожидать от реформы, заставили многих правоохранителей поспешить с отставкой. Во-первых, выслуга лет увеличивается с 20 до 25 лет – для кабинетного работника трудиться до 55 лет не страшно, но стоять в таком возрасте на дороге или служить в "Беркуте" уже проблематично. Во-вторых, ограничивается максимальный размер пенсии (до 12 минимумов – 9-9,6 тыс. грн.), а выходное пособие по бюджету-2011 равняется 2-месячному окладу, а не годовое, как сейчас. Выходит, если сейчас майор или подполковник, уходя, может получить до 100 тыс. грн., то в 2011 – всего две зарплаты. Все это и повлекло массовый отток правоохранителей на пенсию", – отметил В.Бевз.

Глава МВД Анатолий Могилев подчеркнул, что пенсионная реформа не нацелена на ухудшение соцстандартов сотрудников, хотя считает неправильным, когда некоторые уже в 35-37 лет имеют право на пенсию. "Они еще не измотаны настолько, – заявил министр. – Если пенсионный возраст и будет увеличиваться, то поэтапно, на протяжении нескольких лет".

В ГПУ сообщили, что массового увольнения нет. "Есть единичные случаи, но это люди, которые достигли пенсионного возраста – от 45-50 лет", – отметил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. Ему возразил один из старейшин ведомства: "Желание уйти изъявляют как раз те, чей стаж не превышает 10-15 лет. А нам, кто давно уже получает пенсию, но еще работает, бояться реформы нечего. Потому что закон обратной силы не имеет, и если кто-то посягнет на мою пенсию, я ее спокойно отсужу черед суд".

В то же время в Вооруженных силах рапорты с просьбой об отставке подали уже около 10 тысяч офицеров и контрактников.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что пенсионная реформа в Украине будет очень тяжелой. По словам главы государства, соответствующий законопроект уже подготовлен, также определены порядок и сроки реализации пенсионной реформы. При этом Президент отметил, что украинская власть осознает возможные политические проблемы, которые могут возникнуть в процессе реализации этой непопулярной реформы.

Напомним, что 14 декабря вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что законопроект о пенсионной реформе будет в ближайшее время передан на рассмотрение парламента. Ранее этот документ был одобрен на заседании Кабинета министров. Как известно, Международный валютный фонд настаивает на повышении в Украине возраста для выхода на пенсию с целью снижения дефицита бюджета Пенсионного фонда.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢