Бюджет-2011 будет направлен на соцпрограммы

Новини

В проекте бюджета на 2011 год заложено более широкое финансирование социальных программ, чем было предусмотрено в смете этого года. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников в эфире канала UBC.

"В этом бюджете на 1 млрд грн. увеличивается финансирование здравоохранения, на 600 млн грн. – охраны окружающей среды, в свою очередь предусматривается и финансирование, например, территории отчуждения на ЧАЭС. Кроме того, например, в бюджете на соответствующие суммы, примерно 20%, увеличиваются ресурсы, направленные на выплату адресной помощи малообеспеченным гражданам. Это и субсидии, и различные дотации, помощь в связи с ростом цен на жилье. То есть с этой точки зрения идет такая помощь, как адресная. Другими словами, есть и такие пути для того, чтобы повысить жизненный уровень граждан, особенно малоимущих", – отметил депутат.

По его словам, часть средств на финансирование социальных программ будет выделена путем проведения административной реформы, благодаря которой сокращаются расходы на содержание аппаратов чиновников.

"У нас за счет админреформы сокращается примерно 1 млрд грн. То на 1 млрд грн. в масштабах государства меньше финансируются органы власти и управления. Те министерства, которые сокращаются, будут сокращены и в бюджете. В первом чтении, к сожалению, еще были прописаны прошлые министерства. Их просто сократят для второго чтения. Понятно, что это такая почти техническая сторона этого бюджета. И во втором чтении понятно, что не будет министерств, которых уже нет физически", – пояснил А.Плотников.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил Бюджетный комитет вместе с правительством внимательно подойти к подготовке проекта государственного бюджета ко второму чтению. В частности, спикер потребовал обратить внимание на наиболее актуальные потребности в сфере образования, культуры, здравоохранения, а также социально незащищенных слоев населения.

Напомним, что Верховная Рада приняла внесенный правительством проект госбюджета на 2011 год в первом чтении. Законопроектом о государственном бюджете Украины на 2011 год предлагается утвердить госбюджет на 2011 год со следующими основными показателями: доходы – 281,5 млрд грн., расходы – 321,9 млрд грн., предоставление кредитов – 7,5 млрд. грн., возврата кредитов – 9,2 млрд грн., дефицит – 38,8 млрд грн.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢