Тихонов выполнит рентгеноскопию Жилищного кодекса

Новини

Вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Виктор Тихонов взялся за тщательный анализ проекта Жилищного кодекса. Об этом В.Тихонов сообщил в комментарии информационному агентству "Интерфакс-Украина", добавив, что обязан убедиться лично в наличии основ для критики со стороны общественных организаций по проекту Жилищного кодекса.

"Говорят, дыма без огня не бывает. Так ли это на самом деле в случае с проектом Жилищного кодекса – проинформирую позже. Как раз сейчас изучаю все те критические замечания, но скажу, что благодарен общественности за активную позицию и убежден, что совместно мы найдем оптимальное решение. Жилищный кодекс должен пройти своеобразную рентгеноскопию, которая покажет его слабые места и определит степень его жизнеспособности", – сказал В.Тихонов.

Чиновник также объяснил, почему планируют опять ввести взыскания пени за несвоевременное внесение квартирной платы за жилищно-коммунальные услуги: "Хотел бы обратить внимание на то, что сегодня в большей мере должниками являются те, чье состояние в десятки и сотни раз больше пенсионных выплат. Однако пенсионеры платят исправно, а люди с достатком имеют тысячные долги. На 1 ноября этого года задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составляла 10,5 млрд грн. Убежден, взыскание пени будет стимулировать к своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг", – подчеркнул В.Тихонов.

Вице-премьер-министр напомнил, что в ноябре 1996 года законом временно запретили взыскание с граждан пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги. Тогда, по словам В.Тихонова, такой шаг был вызван невыполнением государством обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий.

Ранее председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщал о том, что Жилищный кодекс будет корректироваться и в существующем виде принят не будет. Кроме того, он добавил, что предусмотренные в Жилищном кодексе нормы о выселении граждан из жилья за невыполнение кредитных обязательств и неуплату коммунальных услуг вряд ли останутся в окончательном варианте Кодекса.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢