Норникель открестился от союза с BHP Billiton

Новини

Российский концерн Норильский никель опроверг заявления о переговорах по созданию совместного предприятия в Австралии с горнорудным гигантом "BHP Billiton". Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

"ГМК "Норильский никель" действительно владеет проектом Honeymoon Well в Австралии, который является одной из составных частей программы развития активов компании в этой стране. Данный проект рассматривается как для самостоятельной реализации, так и в качестве возможной потенциальной ресурсной базы для предприятия Cawse, которое компания планирует запустить по результатам проведения ТЭО проекта", – отметили в пресс-службе.

"В настоящее время ГМК "Норильский никель" не ведет переговоров с компанией "BHP Billiton" о совместном освоении Honeymoon Well", – подчеркнули в Норникеле.

Также в корпорации добавили, что в рамках геологоразведочных работ на территории Австралии у ГМК "Норильский никель" есть действующее СП с "BHP Billiton" – проект Albion Downs – в рамках которого уже выполняется программа ГРР. Ее результаты позволят определить перспективы освоения этого месторождения в дальнейшем.

Ранее сообщалось, что Норильский никель якобы заинтересован в сотрудничестве с горнорудным гигантом "BHP Billiton". По словам главы Норникеля Владимира Стржалковского, в настоящее время стороны ведут переговоры о создании совместного предприятия в Австралии. В частности, глава российского гиганта договаривается с BHP о разработке месторождения никеля Honeymoon Well, а также о создании СП на никелевой шахте Albion Downs.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы Норникеля расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

МинПром 

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢