Азаров объяснил, что ЕС не такой друг, каким кажется

Новини

Украинские дипломаты должны активно отстаивать национальные интересы в переговорах с Евросоюзом. Об этом заявил сегодня премьер Николай Азаров, выступая на совещании с руководителями зарубежных диппредставительств Украины.

"Нам необходимо, чтобы все 27 стран ЕС чувствовали нашу дипломатию в продвижении наших национальных интересов"
, – отметил он.

По словам премьера, украинская сторона ведет "достаточно трудную работу" в контексте создания зоны свободной торговли с ЕС. И эта работа показывает, что представители со стороны ЕС очень серьезно защищают свои интересы.

"Какие страны здесь определяют позицию ЕС? Это, прежде всего, Франция, Германия, Польша. Поэтому дипломатам, работающим в этих странах, необходимо работать с тем, чтобы переговорная группа изменила мандат в части переговорных позиций",
– подчеркнул глава правительства.

Он пояснил, что в настоящее время необходимо добиться, чтобы ЗСТ стала для Украины действительно зоной свободной торговли и позволяла продвигаться на аграрный рынок Европы. Н.Азаров также напомнил, что украинская сторона подписала протокол о присоединении к Энергетической хартии.

"Казалось бы, доступ к энергетическим услугам после подписания этой хартии нам открыли… Однако не тут-то было. Как раз сейчас основные переговоры сосредотачиваются на свободном доступе в соответствии с Хартией к рынку энергетических услуг Евросоюза", – заявил премьер.

Ранее сообщалось, что Евросоюз требует от Украины закрепления гарантий бесперебойных поставок энергоресурсов в соглашении о ЗСТ. По словам заместителя министра экономики Украины Валерия Пятницкого, европейская сторона, требуя гарантий транзита, одновременно предполагает закрытие для украинских компаний возможностей выхода на европейский рынок энергетических услуг.

По его словам, украинская сторона считает, что без открытия рынка энергетических услуг Украине нет смысла брать на себя обязательства по гарантированию транзита, а все спорные вопросы надо решать в рамках уже в основном согласованного раздела о решении споров при торговле товарами.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢