Литвин требует подготовиться ко второму чтению госбюджета

Новини

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин попросил Бюджетный комитет вместе с правительством внимательно подойти к подготовке проекта государственного бюджета ко второму чтению. Об этом он заявил в Верховной Раде.

В частности, спикер потребовал обратить внимание на наиболее актуальные потребности в сфере образования, культуры, здравоохранения, а также социально незащищенных слоев населения. "Чтобы четко прозвучало, что в этом году будет сделано и что государство гарантирует на следующий, 2012 год", – подчеркнул В.Литвин.

Также он попросил членов комитета и правительства убрать из проекта закона о госбюджете все то, что противоречит Бюджетному кодексу и Конституции Украины, "отдельно посмотреть на Киев, о чем говорили народные депутаты".

"Выступления народных депутатов подтвердили очевидное: бюджет непростой. Впрочем, как и все предыдущие бюджеты. Очевидно, нам нужно демонстрировать не борьбу с ветряными мельницами, а реалистический подход к тому, чтобы доработать в необходимом плане проект бюджета для того, чтобы он заложил качественный фундамент для последующего периода развития Украины. Понятно, что нам нужно вытерпеть, и об этом говорили депутаты, но мы должны терпеть все вместе, и люди", – отметил глава парламента.

"Поэтому у нас будет рассматриваться закон о внесении изменений в пенсионное законодательство, где речь будет идти об упорядочивании пенсий. Будет рассматриваться закон сегодня о внесении изменений в Бюджетный кодекс, и другие законы, где также речь идет о том, чтобы все привести в соответствие. Давайте будем принципиально рассматривать эти вопросы и принимать соответствующие решения", – подчеркнул В.Литвин.

Напомним, что Верховная Рада приняла внесенный правительством проект госбюджета на 2011 год в первом чтении. Законопроектом о государственном бюджете Украины на 2011 год предлагается утвердить госбюджет на 2011 год со следующими основными показателями: доходы – 281,5 млрд грн., расходы – 321,9 млрд грн., предоставление кредитов – 7,5 млрд. грн, возврата кредитов – 9,2 млрд грн., дефицит – 38,8 млрд грн.

Согласно проекту номинальный ВВП в 2011 году составит 1,253 трлн грн., рост ВВП – 4,5%, индекс потребительских цен – 8,9%, индекс цен производителей – 11,3%. Также в законопроекте предусмотрено установить предельный объем государственного долга на 31 декабря 2011 года в сумме 375,6 млрд грн. и предельный объем предоставления государственных гарантий в сумме 15 млрд грн.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢