Евросоюз отмечает успехи Украины

Новини

Министры иностранных дел стран-членов ЕС отмечают успехи Украины в отношениях с Европейским союзом. Об этом в Брюсселе заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко после министерского заседания в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство", сообщает УНИАН.

"Все отмечали тот успех, которого мы достигли на протяжении года в отношениях с ЕС. А он действительно существенен, если сравнить с каким-либо государством, которое не является членом самого ЕС. У нас действительно есть существенный прогресс на переговорах относительно заключения соглашения об ассоциации включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли, достижение плана действий по либерализации визового режима", – сказал министр.

К.Грищенко также добавил, что во время заседания он высказал свои предложения относительно развития "Восточного партнерства". Вместе с тем министр не уточнил, какие именно предложения он привез в Брюссель.

Как сообщалось, Европейская комиссия считает, что зона свободной торговли с Украиной может быть создана уже к 2013 году. Напомним, что Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году. В начале 2008 года стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации. Последний раунд переговоров между сторонами прошел в ноябре текущего года.

Напомним, что 22 ноября на саммите Украина – ЕС был принят План действий по отмене визового режима для Украины. Отмечается, что реализация плана начнется сразу и будет подлежать систематическому мониторингу обеими сторонами. В свою очередь Президент Виктор Янукович заявил, что Украина сможет выполнить План действий по безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан в страны Европейского союза в 2011 году.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

ВСІ НОВИНИ ⇢