Азаров считает пенсионную реформу неизбежной

Новини

Премьер-министр Николай Азаров убежден в необходимости проведения в Украине пенсионной реформы. Об этом глава правительства заявил во время представления нового руководителя Министерства социальной политики Украины, вице-премьера – министра социальной политики Сергея Тигипко.

Н.Азаров напомнил присутствующим, что пенсионная реформа была начата в Украине правительством во главе с Виктором Януковичем еще в 2003 году. "К сожалению, с тех пор к этому вопросу никто не возвращался", – констатировал премьер-министр.

"Нам никуда не деться от пенсионной реформы, потому что Украина на сегодня является едва ли не последней страной мира с устаревшей солидарной пенсионной системой, которая лишает наших пенсионеров шанса на получение достойных пенсий. Я хотел бы особо подчеркнуть, что мы начинаем пенсионную реформу не ради сокращения дефицита Пенсионного фонда. Да, проблема дефицита действительно есть, но не такая, чтобы мы совсем не могли ее решить. Уже через 3-4 года выйдем на бездефицитное функционирования государственного Пенсионного фонда. Так что проблема дефицита не главная. Главное – сделать пенсионную систему современной и справедливой", – заявил Н.Азаров.

Премьер-министр напомнил, что именно при правлении Юлии Тимошенко пенсионная система подверглась крупнейшим диспропорциям, связанным с чрезмерными выплатами чиновникам.

"Разве мы вправе сохранять ту искаженную систему, при которой человек, отработав 40 лет, имеет пенсию 750 грн., а другой поработал пару лет на хорошей должности и получает пенсию в 40 тыс.? Это что – нормальная система? Нет, эта система абсолютно ненормальная и искривленная. До 2004 года такой диспропорции в пенсиях не было. Она появилась после того, как госпожа Тимошенко установила во время своего правления чрезмерные выплаты чиновникам, прокурорам, судьям и другим. В результате возросли диспропорции, и 10% в Пенсионный фонд стало уходить на выплаты по этим чрезмерными пенсиям", – сообщил Н.Азаров, резюмировав при этом, что пенсионная реформа назрела, ибо правительство, в частности, должен исправить диспропорции во имя социальной справедливости.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует внесение Кабинетом министров в парламент законопроекта о пенсионной реформе 13-14 декабря. При этом спикер считает целесообразным заслушать информацию правительства о перспективах пенсионной реформы уже на следующей пленарной неделе (21-24 декабря), после того как в парламент поступит законопроект и депутаты с ним ознакомятся.

Напомним, что Кабинет министров одобрил проект закона о пенсионной реформе в Украине. При этом в Партии регионов считают, что пенсионную реформу в Украине не следует начинать с пересмотра пенсионного возраста для населения.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢