Пенсионную реформу вынесут на общественное обсуждение

Новини

Премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьеру-министру – министру социальной политики Сергею Тигипко организовать общественное обсуждение пенсионной реформы. Об этом он заявил в ходе представления С.Тигипко на новой должности в Министерстве социальной политики.

"Я думаю, что Сергею Леонидовичу необходимо провести серьезную разъяснительную и консультативную работу с представителями общественных организаций", – сказал премьер-министр. При этом он подчеркнул, что законопроект о пенсионной реформе разрабатывался рабочей группой непосредственно при участии С.Тигипко.

Премьер отметил, что перед Минсоцполитики стоят очень серьезные задачи по реформированию социальной сферы. Н.Азаров подчеркнул, что пенсионная реформа необходима, так как Украина – одна из немногих стран, в которой действует так называемая солидарная пенсионная система, а она неэффективна и необходимо перейти к накопительной системе.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует внесение Кабинетом министров в парламент законопроекта о пенсионной реформе 13-14 декабря. При этом спикер считает целесообразным заслушать информацию правительства о перспективах пенсионной реформы уже на следующей пленарной неделе (21-24 декабря), после того как в парламент поступит законопроект и депутаты с ним ознакомятся.

Напомним, что Кабинет министров Украины одобрил проект закона о пенсионной реформе в Украине. При этом в Партии регионов считают, что пенсионную реформу в Украине не следует начинать с пересмотра пенсионного возраста для населения.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что пенсионную реформу в Украине необходимо проводить как можно скорее. В свою очередь В.Литвин отметил, что рассмотрение в парламенте правительственного законопроекта о пенсионной реформе возможно только после его всенародного обсуждения.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢