БЮТБ взялся за критику пенсионной реформы

Новини

Пенсионная реформа существенно не решит проблему дефицита Пенсионного фонда. Об этом заявил депутат от БЮТБ Сергей Соболев, анализируя на заседании оппозиционного правительства документы по реформе.

По его словам, за счет проведения пенсионной реформы власти планируют сэкономить 5,6 млрд грн. С.Соболев привел пример, по которому одна из компаний, которой Хозяйственный суд разрешил ввозить товары без платы акцизных сборов, за 4 месяца завезла подакцизных товаров без уплаты акцизов и налогов более чем на 2,6 млрд грн.

Оппозиционеры возмутились тем, что власть пытается протянуть пенсионную реформу без общественного обсуждения. По словам БЮТовца Андрея Павловского "ключевой изюминкой" реформы станет повышение пенсионного возраста сначала для женщин, а затем и для мужчин.

Также, по его словам, реформой предусмотрено ограничение пенсионных выплат работающим пенсионерам, что заставит их выбирать между пенсией и работой.
БЮТ требует от властей провести общественное обсуждение реформы, а также просит другие политические силы, "прежде всего оппозиционные", поддержать ряд БЮТовских законопроектов, в частности, по недопущению ухудшения пенсионного обеспечения граждан и о недопустимости нарушения и ограничения социальных прав.

Напомним, Кабинет министров Украины одобрил проект закона о пенсионной реформе в Украине.

Как сообщалось, в Партии регионов считают, что пенсионную реформу в Украине не следует начинать с пересмотра пенсионного возраста для населения.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что пенсионную реформу в Украине необходимо проводить как можно скорее. В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что рассмотрение в парламенте правительственного законопроекта о пенсионной реформе возможно только после его всенародного обсуждения. Напомним, что вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что до 10 декабря Кабмин намерен внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢