Норникель продал акции Stillwater

Новини

Компания "Норникель" продала 38% акций американского производителя палладия компании Stillwater. Об этом пишет газета "Ведомости".

Вчера швейцарская "дочка" Норникеля Norimet Ltd в ходе вторичного размещения продала 38% акций Stillwater Mining Company за 722 млн долл., сообщила американская компания.

Бумаги были размещены по 19,5 долл. за штуку. Это на 2% дешевле, чем в день объявления о сделке (29 ноября), и на 4,6% меньше цены закрытия торгов на Нью-Йоркской бирже 7 декабря, пишет газета.

Еще 8% по той же цене проданы UBS Securities: банк на эти бумаги выпустит ноты, которые будут конвертированы в акции Stillwater в 2012 году. Оставшиеся 5,1% – опционы банков – организаторов размещения: Credit Suisse Securities, JPMorgan Securities, UBS Securities и ВТБ капитала. Правда, у Norimet останутся конвертируемые в 3,5% акций облигации Stillwater на 80 млн долл. с погашением в 2028 году.

Как известно, Норникель купил долю в компании Stillwater через свое дочернее предприятие Norimet в июне 2003 года за вознаграждение в приблизительно 100 млн долл. в денежной форме и приблизительно 877 тыс. унций палладия. Основной целью сделки было создание условий для развития деятельности компании на североамериканских рынках.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Кроме того, Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятия являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

Производственные подразделения находятся на четырех континентах в 6 странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

ВСІ НОВИНИ ⇢